Камчатским подросткам рассказали об опасности сжигания сухой травы: ИА «Кам 24»

Камчатским подросткам рассказали об опасности сжигания сухой травы

13 мая 2019, 07:25 2955

На Камчатке инспекторы государственного пожарного надзора рассказали подросткам об опасности сжигания сухой травы. Профилактические беседы специалисты провели на улицах Елизовского района.

В частности, инспекторы отметили, что в связи с установившейся на территории края сухой погодой, ежедневно увеличивается количество возгораний сухой растительности. Так, уже зарегистрировано 173 подобных пожара, выгорело более 18 гектаров. Основной и практически единственный источник палов на Камчатке — человек.

 «Иногда подростки в свободное время не находят себе лучшего занятия, как сжигание сухой травы. В профилактических беседах мы объясняем им, что подобные действия могут привести к беде — в случае порывов ветра огонь мгновенно распространяется на большие территории, превращаясь в неконтролируемое горение. В нынешнем году на Камчатке уже было зафиксировано два случая, когда шалость детей привела к тому, что люди лишились своего жилья», — отметила инспектор государственного пожарного надзора по Елизовскому району Нина Авдюшкина.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что за несоблюдение правил уничтожения сухой травы существует наказание. Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Подростковый (гость) | 13 мая 2019 г, 08:27

А сама Авдюшкина не балуется с огнем? А?!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться