На Камчатке пожароопасный сезон открылся лесным пожаром: ИА «Кам 24»

На Камчатке пожароопасный сезон открылся лесным пожаром

08 мая 2019, 18:52 3180

На Камчатке с начала пожароопасного периода произошло два лесных пожара. Спасатели провели учения по применению беспилотников для мониторинга лесов.

Пожароопасный период на Камчатке начался 1 мая. С этого момента уже зарегистрированы два лесных пожара, все они произошли в Мильковском районе, в Атласовском лесничестве. По данным ИА «Кам 24», возгорания произошли 1 и 7 мая. В результате первого пожара выгорело около полгектара леса, во втором случае – около 0,1 гектара.

По словам министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова, с начала сезона обнаружено и ликвидировано порядка ста загораний травы, большая часть из них – на территории Елизовского района.

Сегодня пожарные и спасатели «Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае» совместно с ГУ МЧС по Камчатскому краю провели межведомственные учения. Спасатели отработали технику мониторинга противопожарной обстановки с применением беспилотных летательных аппаратов.

«Наш край одним из первых начал организованно применять беспилотные летательные аппараты для мониторинга противопожарной обстановки. Методика доказала свою высокую эффективность, были задержаны поджигатели, составлены протоколы об административных правонарушениях», – заявил Сергей Хабаров.

В рамках учений была также представлена опытная разработка КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае». Для тушения травяных палов в труднодоступной местности, куда пожарная техника не может проехать, специалисты создали автоматическую мотопомпу. Ее к месту возгорания может доставить квадроцикл или снегоход. Объем мотопомпы – 220 литров, воду в нее можно оперативно накачать из любого водоема.

Как сообщало ИА «Кам 24», из-за пала травы в этом сезоне уже сгорел жилой дом в Петропавловске-Камчатском. Виновниками происшествия стали дети, которые нашли на улице зажигалку и подожгли сухую траву. Из-за сильного ветра огонь моментально перекинулся на деревянное здание. На данный момент готовятся материалы для передачи в отдел по делам несовершеннолетних управления МВД России по Камчатскому краю и прокуратуру. Так как дети не достигли 16-летия, к административной ответственности могут быть привлечены их родители.

«Для предотвращения подобных происшествий в выходные дни в период с 12:00 до 18:00 территорию края будут патрулировать шесть оперативных групп с помощью беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, созданы две межведомственные группы, в состав которых вошли сотрудники полиции, государственного пожарного надзора и агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. В случае выявления возгорания группа будет прибывать на место, устанавливать личность нарушителя и составлять протокол об административном правонарушении», – пояснил начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Валера Зверь | 9 мая 2019 г, 02:26

Ну дай лесу и его обитателям здоровья. А я пожалуй подожгу Пуговку. Мне кажется, она несуразная какая-то)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться