Учёные: в ближайшие 25 лет Авачинский вулкан будет извергаться не менее двух раз: ИА «Кам 24»

Учёные: в ближайшие 25 лет Авачинский вулкан будет извергаться не менее двух раз

08 мая 2019, 11:00 8246

Специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН проанализировали, чем грозит извержение Авачинского вулкана. Об этом сообщил директор института Алексей Озеров.

«По заказу администрации Елизовского района специалистами лаборатории динамической вулканологии во главе с Олегом Дирксеном составлен перечень опасных вулканогенных событий при извержении Авачинского вулкана. Такая работа проведена впервые за последние четверть века. Для определения наиболее вероятного сценария будущих событий проанализированы все имеющиеся данные о последствиях извержений, происходивших на протяжении последних 3,5 тысячелетий, и соотнесены с современным состоянием вулкана», — сказал Алексей Озеров.

По собранным статистическим данным, в ближайшие 25 лет Авачинский вулкан будет извергаться не менее двух раз. При этом наиболее опасными последствиями извержений станут лавовые потоки, пеплопады и грязекаменные потоки. Последние могут двигаться в трех направлениях: в сторону Петропавловска, Елизова и аэропорта.

Алексей Озеров добавил, что в настоящее время кратер Авачинского вулкана закупорен лавовой пробкой, образовавшейся после извержения 1991 года. Следующее извержение с разрывом этой пробки с большой вероятностью приведет к плотным пеплопадам, в том числе в населенных пунктах, и сходу особенно мощных грязевых потоков. При этом, по словам ученого, в наиболее уязвимом положении находятся дачные поселки в Елизовском районе, объекты Газпрома, водозабор, в исключительно уязвимом - наделы участников программы «Дальневосточный гектар» в районе реки Сухая Елизовская. В случае схода вулканического потока, будет не более получаса для эвакуации.

Как писало ранее ИА «Кам 24», ученые называют Аавчинский вулкан одним из двух, которые несут потенциальную угрозу для жителей Камчатки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

камчадал (гость) | 9 мая 2019 г, 23:34

Озерову метлу в лапы и пусть вместе с кроноцкой арестанткой бульвар Пийпы от харчков и окурков очищают. Бездельники и дармоеды.

* (гость) | 9 мая 2019 г, 17:35

События в Вильнюсе с 11 по 13 января 1991г. Взрыв на Авачинской вулкане 13 января 1991г. Денежная реформа Павлова.

мишка (гость) | 9 мая 2019 г, 17:12

Вау какая феноменальная точность!Ребта сказки детям своим рассказывайте.Вы утвержаете о том о чем утверждать невозможно это позор.В японии за 25 ти летний прогноз вас бы на кол посадили.Учитесь у них они знают в этом толк а вы со своими дормаедами мучёными сидите и в тряпочку помалкивайте.Это ж надо такую чушню нести.Камеры го про это не прогноз.

олег (гость) | 9 мая 2019 г, 16:47

Ну ни чего себе прогнози диоты аж смешно.

дима (гость) | 9 мая 2019 г, 16:45

А в какой половине четвертного в первой или во второй там невидно нет??))))Вот придурки вашим прогнозом можно попу подтереть.Вы лучше сидите и молчите а то бред ваш раздражает.

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться