На Камчатке туристы смогут регистрировать маршруты через портал госуслуг: ИА «Кам 24»

На Камчатке туристы смогут регистрировать маршруты через портал госуслуг

26 апреля 2019, 16:27 3338

На Камчатке у туристов и туристических групп появится возможность регистрировать маршруты через портал госуслуг. Новый сервис будет доступен с 1 мая.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, новый сервис на портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края будет доступен в разделе «Путешествия». Он позволит без звонка и личного посещения зарегистрировать группу, выбрать маршрут и отправить маршрутный лист на регистрацию в электронной форме.

«Структурированные данные с сервиса будут поступать в единый журнал регистрации оперативного дежурного, который регистрирует как одиночных туристов, так и туристские группы и курирует передвижение их по маршруту. В случае отсутствия информации о приходе туристов с маршрута к контрольному сроку, дежурный передаст информацию о группе в спасательные подразделения, в зоне ответственности которых находятся туристы. На данное сообщение спасатели будут оперативно реагировать», – сказал временно исполняющий обязанности начальника ЦУКС ГУМЧС по Камчатскому краю Константин Павлов.

В МЧС уточнили, что с этого года регистрация на маршрутах стала обязательной. В соответствии с приказом МЧС России от 30 января 2019 года представители туристских организаций и туристов должны информировать территориальный орган МЧС о маршруте передвижения не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия.

При этом подача заявления через портал возможна за 3 месяца до выхода на маршрут. В случае если решение о выходе принято менее чем за 10 дней, сервис дает возможность регистрации не позднее, чем за сутки до выхода. Если же решение о выходе принято менее чем за сутки, то регистрация возможна по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru, факсу: +7 (4152) 42-10-84 или лично в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю» по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Тундровая, 6.

Консультации по заполнению маршрутного листа можно получить в МЧС по телефону: +7(4152)30-10-98. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по телефону: +7 (4152) 41-03-95.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

??? (гость) | 28 апреля 2019 г, 09:46

Может хоть это будет работать не так ,как запись к врачу))))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться