На Камчатке с гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019» снялись три участника: ИА «Кам 24»

На Камчатке с гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019» снялись три участника

15 марта 2019, 19:46 7511

Сегодня стартовал девятый этап традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках от КП «Лесная» до КП «База оленеводов». Каюрам предстоит пройти 63 километра.

Как сообщили ИА «Кам 24» в оргкомитете гонки, накануне девятого этапа от участия в состязании отказался дебютант из поселка Палана Иван Субботин. Он заявил, что его собака-лидер устала, а без вожака упряжка отказывается идти.

Уже после старта девятого этапа в контрольный пункт села Лесная вернулись Никита Ревенок и Валерий Элевьи.

«У меня и у Валерия собаки легли на трассе через несколько километров от контрольного пункта. Не хотят они идти дальше. На сегодня у меня осталось 8 собак. Я прекрасно понимаю, что дальше будет труднее. Еще 600 километров пути впереди. И с большей долей вероятности могу сказать, что мне еще пришлось бы снимать собак. К гонке этого года готовился отец (православный священник Владислав Ревенок), потом несколько месяцев мы ждали решения – отпустят папу со службы, возьмут ли меня на замену. Поэтому подготовка наша была скомкана. Но для меня эта гонка – большой опыт», – пояснил Никита Ревенок.

Он отметил, что у него планов очень много. Каюр намерен поменять собак и изменить тренировочный процесс. Никита Ревенок пообещал принять участие в гонке в следующем году.

В оргкомитете сказали, что два дня Иван Субботин, Никита Ревенок и Валерий Элевьи проведут в Лесной. Каюры хотят отдохнуть, а затем на упряжках дойти до Паланы. Оттуда, снявшихся участников доставят по домам. На 15 марта «Берингию-2019» продолжают 13 каюров.

«Участники «Берингии-2019» сегодня стартовали с КП «Лесная» и вышли в сторону КП «База оленеводов». Расстояние между контрольными пунктами относительно не большое – 63  километра, но путь осложнялся трудным рельефом. Кроме того, местность сильнопересеченная – на пути много скалистых сопок, холмов, рек и ручьев. Также каюрам предстоит пройти через заросли кедрового стланика.  Ночевать гонка будет в старом домике оленеводов, а оттуда выйдут в Оссору через контрольную точку «Перевал». Карагинский перевал – один из самых сложных участков маршрута «Берингии», – рассказали в оргкомитете гонки. Там отметили, что за тридцать лет проведения состязания перейти перевал с первого раза удавалось лишь четырежды. В 2017 году каюры и группа сопровождения пережидали непогоду на КП «База оленеводов» пять дней.

По результатам восьмого этапа первым финишировал Андрей Семашкин, в общем зачете он остается на четвертом месте. Вторым до Лесной добрался лидер гонки Вячеслав Демченко (лидер по итогам 8 этапа). Третьим – Михаил Шелковин (2 место), четвертым пришел Валентин Левковский (3 место), пятым – Алексей Суздалов (8 место). Шестым и по результатам этапа, и в общем зачете финишировал Андрей Притчин. Александр Чуприн по итогам всей гонки занимает седьмую строчку. Алиса Ищенко пришла на этап седьмой, в общем зачете она на девятом месте. Восьмой на КП финишировала Анастасия Семашкина, но, по результатам всех этапов, она занимает пятое место. На десятом месте – Евгений Кутынковав, на одиннадцатом – Андрей Казаков. Двенадцатое место в итоговом протоколе занимает Герман Айначгин. Последняя в общем зачете Алексия Шоффа.

После восьмого этапа сняты три собаки у Андрея Семашкина, Александра Чуприна и Алексии Шоффы.

Справка

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована правительством Камчатского края.

Официальные спонсоры: ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Золото Камчатки», ЗАО «Тревожное зарево», ПАО ВТБ, группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», группа компаний ННК.

Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй».

Технические партнеры: ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро», Камчатский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис», Филиал ПАО «МТС» в Камчатском крае.

Информационная поддержка гонки: ИА «Кам 24», ИА «Камчатка», радиостанция «Авторадио Камчатка», телеканал «СТС Камчатка».

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

А.Кристи (гость) | 16 марта 2019 г, 15:54

Их было десять негритят. Сколько их осталось?

Коваль (гость) | 16 марта 2019 г, 13:42

Вот и разваливается эта выдуманная порнография на ездовой спорт ? Собрали собак с помоек запрели и поехали главное на старте на биатлонке пургу в глаза надуть народу . А собачки не дураки человеческие они знаю что на дибильные дела коррупционеров правительства края им на какать и легли в ожидании покушать не всё же Губеру Войтову и Куренкову жрать и воровать на халяву за счёт их . А вот с людьми такого не происходит все видят этот маразм но никто не смеет и слово против сказать и отказаться в соучастия в маскараде не то, что собачки не согласны и пошли господа козлы вон и отвезите нас обратно на наши помойки нас там лучше кормят

х (гость) | 16 марта 2019 г, 11:19

закрыть эту беренгию срочно

Гном (гость) | 16 марта 2019 г, 09:53

В этом году весна теплая и уже наст ов нет ,снег валится и собаки не идут а пробираются ,у хабаровчанина собаки сложились на шахме ,выдохлись .

бомж (гость) | 16 марта 2019 г, 08:56

Просто у попенка песики оказались сильно мордатыми, что неудивительно для служителей культа.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться