Объем валового регионального продукта Камчатского края вырос на 1,9 процента : ИА «Кам 24»

Объем валового регионального продукта Камчатского края вырос на 1,9 процента

12 февраля 2019, 11:22 3769

В Камчатском крае в ходе публичного отчета озвучили экономические итоги года. Центральный показатель — рост ВРП, который составил 215,7 миллиарда рублей

Как отметил министр экономического развития и торговли субъекта Дмитрий Коростелев, рост экономики Камчатки обусловлен ростом грузооборота автомобильного и морского транспорта на 23 и 13,9 процента соответственно, промышленного производства на 6,2 процента, производства продукции сельского хозяйства на 5,4 процента.

По его словам, Камчатка третий год подряд входит в число субъектов страны, демонстрирующих высокие темпы наращивания экономического и налогового потенциала. В 2016 году край вошел в «двадцатку», в 2017 занял 8 место, а в 2018 — второе, незначительно уступив лишь Белгородской области. Благодаря этому, Камчатка получила грант из федерального бюджета в размере более 990 миллионов рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, министр также рассказал о мерах поддержки предприятий и населения путем сдерживания роста тарифов на электро- и теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение. Общий объем субсидирования в 2018 году составил 9,3 миллиарда рублей.

«Экономический эффект от реализации механизма снижения энерготарифов до базовых уровней для бизнеса Камчатки заключается в экономии на издержках и, соответственно, повышении уровня рентабельности товаров, услуг и инвестиций. Краевой бюджет, в свою очередь, снижает расходы на 2,7 миллиарда рублей. Для поддержки предпринимателей субъекта в прошлом году приняты и пять налоговых законов края. Все они направлены на улучшение предпринимательского, и в частности, инвестиционного климата, а также снижение нагрузки на граждан», — добавил Дмитрий Коростелев.

Что касается сферы торговли, то с 2017 года по поручению Губернатора Владимира Илюхина в крае действует порядок субсидирования доставки продуктов первой необходимости в Алеутский район и Корякский округ Камчатки. Предпринимателям возмещается часть затрат на оплату процентов по кредитам, привлеченным для Северного завоза продовольствия. На 2019 год на эти цели планируется направить порядка 3 миллионов рублей.

Кроме того, в крае продолжается работа по развитию сети местных товаропроизводителей. Так, в 2018 году организованы 4 новые ярмарки: два в Петропавловске-Камчатском и по одной в Милькове и Эссо. Таким образом, на сегодняшний день на Камчатке работают 12 постоянно действующих площадок, где жители субъекта могут купить продукцию местных производств с минимальной торговой наценкой. Летом этого года планируется открыть еще одну ярмарку в Вилючинске.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Наш новый дивный мир (гость) | 13 февраля 2019 г, 08:47

Отрицательный рост... Развитие с негативной динамикой... Вынужденная коррупция...

Протух продукт (гость) | 12 февраля 2019 г, 21:19

"Работяга еще тот" - дерзайте, а мы потом послушаем.

Ветров (гость) | 12 февраля 2019 г, 17:41

Будем теперь Диму -2% называть. Вот какой министр у нас и с артистами и с Шамоняном в дружбе - одним словом молодец. Экономика правда на низах, но это ни чего, исправим на бумаге.

Сочувствующий (гость) | 12 февраля 2019 г, 17:04

Теперь мы будем жить еще более лучшее

Dr. Freeman | 12 февраля 2019 г, 16:59

и беспрецедентно выросли зарплаты

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться