На Камчатке власти не хотели переселять пенсионера из аварийного жилья: ИА «Кам 24»

На Камчатке власти не хотели переселять пенсионера из аварийного жилья

08 февраля 2019, 09:33 3057

Прокуратура Камчатского края провела проверки по обращениям пенсионера и женщины с детьми. Чиновники нарушали их жилищные права.

Установлено, что мужчина проживал в муниципальной квартире в доме, который признан аварийным и непригодным для проживания. Аварийное состояние жилища подтверждено актом обследования и техническим заключением. Состояние несущих конструкций дома является неудовлетворительным – перекрытия сгнили, есть вероятность его обрушения, полы в квартире частично провалены, стены имеют значительные отклонения по вертикали, дверные и оконные проемы перекошены, на стенах следы плесени.

Администрация Елизовского городского поселения признала пенсионера малоимущим, поставила на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением, но в его предоставлении отказывала, ссылаясь на отсутствие благоустроенного жилья на территории муниципального образования.

В защиту прав пенсионера прокуратура обратилась с иском в Елизовский районный суд. В ходе судебного разбирательства гражданину предоставлена квартира равнозначной площадью в новом многоквартирном доме в городе Елизово.

Вопрос обеспечения жильем жительницы села Коряки Елизовского района, имеющей двух малолетних детей, решился без принятия мер реагирования – сразу после вмешательства прокуратуры.

Установлено, что женщина, как член семьи бывшего нанимателя муниципальной квартиры, имела право проживать в ней, в том числе со своими детьми.

В марте 2018 года администрация Корякского сельского поселения заключила с ней договор социального найма жилого помещения, но до января 2019 года квартира фактически не передана под предлогом продолжающегося капитального ремонта.

Сотрудники Елизовской прокуратуры на месте установили, что ремонт квартиры завершен. Оснований удерживать ключи и препятствовать семье вселяться в формально предоставленное жилье, нет.

В ходе выездной проверки между администрацией и заявительницей подписан акт приема-передачи. В присутствии прокурора нанимателю переданы ключи от квартиры.

         

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 8 февраля 2019 г, 23:19

Надо эту паганую власть самих заставить в таких условиях.А то привыкли нас обворовывать и жить как цари.Боже мой,да что с этой страной не так то.Поскорей бы уже нас захватили Японцы,может жить лучше будем.

Анна из Адм. (гость) | 8 февраля 2019 г, 19:01

Старикам везде у нас почёт!

Вагиф сотрудничающий (гость) | 8 февраля 2019 г, 18:43

Фотка до боли знакомая! Чувствуется, что это очень опытный пенсионер! Как Лемешка с Карпенкой.

Санчик (гость) | 8 февраля 2019 г, 15:23

Надо отдать должное прокуратуре, есть от них и польза. надо чтобы граждане почаще обращались к ним. Глядишь и чиновьичи гавноеды будут шевелиться.

Семь (гость) | 8 февраля 2019 г, 13:42

Хоть разрешили полюбовно вопрос о жилье! Что-то и кто-то как-то делают свою работу

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться