В Петропавловске школьницы побили сверстницу, требуя с нее деньги: ИА «Кам 24»

В Петропавловске школьницы побили сверстницу, требуя с нее деньги

05 февраля 2019, 15:31 5034

В Петропавловске-Камчатском 14-летнюю школьницу поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Подростка наказали за вымогательство денег у сверстницы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, суд принял решение поместить школьницу в ЦВСНП по иску начальника городского управления МВД. Ранее девочка уже состояла на учете в полиции. В юном возрасте она воровала велосипеды. По решению суда в 2016 году 30 суток содержалась в центре. После проведенной профилактической работы школьница прекратила воровать, и через шесть месяцев была снята с профилактического учета.       

«Из материалов дела следует, что в ноябре прошлого года она потребовала от знакомой ровесницы возместить ущерб за разбитое стекло ее телефона, и через некоторое время получила от нее 1 500 рублей. Оказалось, что заменить стекло стоит дороже на 2000 рублей, поэтому школьница продолжила требовать деньги, но уже с помощью подружек и с применением насилия. Однажды группа подростков пригласила потерпевшую для разговора в заброшенное здание на улице Садовой. Там юные вымогательницы, требуя деньги, ударили должницу один раз по лицу и дважды палкой по ногам», – рассказали ИА «Кам 24» в прокуратуре.

По факту вымогательства в конце декабря полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 163 УК РФ (вымогательство) в связи с недостижением подозреваемой возраста привлечения к уголовной ответственности.

«Весь материал, собранный инспекторами ПДН, свидетельствует, что несовершеннолетняя на этом не остановится. Школьница признала свою вину и раскаялась только в ходе решения вопроса об уголовном преследовании. Она без уважительных причин пропускает уроки, не аттестована по пяти предметам. Мама не справляется с воспитанием дочери, контроль за ее обучением утерян», – считают в прокуратуре.

Полагая, что несовершеннолетняя может продолжить противоправную деятельность и сама попасть в опасную для нее ситуацию, в целях ограждения от криминогенной среды, к которой она явно тяготеет, помощник прокурора города поддержала иск полиции.

Согласно решению суда, помещена в центр на срок до 30 суток.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Либераст (гость) | 6 февраля 2019 г, 13:35

Типичная разводка: взял бабла в долг или нанес ущерб, а когда потерпевший требует вернуть - срочно бежать в ментовку с заявой на вымогательство. Сломала стекло, так будь любезна починить или оплатить ремонт в полном объеме. Из таких и вырастают мошенники. (((

Димон (гость) | 6 февраля 2019 г, 13:28

Пробить этим курвам очко и попросить их выйти с 3 этажа.

Трям (гость) | 6 февраля 2019 г, 11:52

Юноармия шойговская в действии! Готовят югент для резерва.

Маккартни, Пол (гость) | 6 февраля 2019 г, 08:12

Очкарик, нет. Ты Сэр и Ланселот всея Руси.

Очкарик (гость) | 5 февраля 2019 г, 23:11

А люди которые паркуются на газонах и тротуарах, которые вытряхивают пепельницу из окошка своего авто, но имеют 1-2 высших образования - это наша гордость. Свет общества. А остальные - быдло.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться