На Камчатке аферисты звонили в детсады и собирали деньги на видеоконференцию: ИА «Кам 24»

На Камчатке аферисты звонили в детсады и собирали деньги на видеоконференцию

05 февраля 2019, 12:38 2956

В прокуратуру Камчатского края и города Елизово поступило несколько сообщений от руководителей детских садов. Заведующие рассказали, что мошенники вызывали их в прокуратуру.

«Злоумышленник представлялся Елизовским городским прокурором Алексеем Юрьевичем Штокиным, от лица которого вызывал руководителей учреждений в прокуратуру под предлогом поступления жалобы от родителей о незаконном сборе денег на подарки», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Используя сведения с официального сайта прокуратуры края, мошенник называл не только фамилию и имя прокурора, номер его кабинета, но и имя-отчество секретаря, через которого можно было передать документы.

По дороге в прокуратуру заведующим предлагалось оплатить услуги мобильной связи или интернет-услуг, ссылаясь на проведение видеоконференции.

Несмотря на постоянные предупреждения, заведующая одного из детских садов Петропавловска-Камчатского выполнила требования незнакомца и оплатила по указанным им реквизитам 5 200 рублей.

Прибыв в прокуратуру, женщина написала заявление, по которому организована проверка.

По объяснениям заявительницы, она понимала, что возможно, общается с мошенником, но, даже имея номера телефонов оперативных сотрудников городской прокуратуры, осуществляющих надзор по вопросам несовершеннолетних, женщина не воспользовалась ими. Она сразу перевела деньги неизвестному мужчине, став очередной жертвой телефонных аферистов. 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ирина Алексеевна (гость) | 6 февраля 2019 г, 22:54

Так конференция будет или нет?! Не томите уже!

narpom21 (гость) | 5 февраля 2019 г, 13:42

Одно радует, что не пришлось ехать в прокуратуру писать заявление. :-D

Мамане (гость) | 5 февраля 2019 г, 13:16

Раз заведующая перевела деньги, значит чувствовала себя виновной и хотела уйти от наказания, а значит не чиста на руку...вот где реально надо провести прокурорскую проверку

1000+1 (гость) | 5 февраля 2019 г, 13:07

О чём это говорит? Факты ничто, а выводы делать нужна смелость и сообразительность.

Маманя (гость) | 5 февраля 2019 г, 13:01

Озвучьте номер детского сада, где заведующая такая легковерная... Ведь это может сказаться и на ее работе, а дети маленькие в доверии..


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться