Камчатские рыбаки за год выловили более 1,5 миллиона тонн рыбы: ИА «Кам 24»

Камчатские рыбаки за год выловили более 1,5 миллиона тонн рыбы

04 февраля 2019, 19:40 3329

В прошлом году рыбодобывающие компании края выловили более 1,5 миллионов тонн рыбы. В бюджет поступило около 7 миллиардов рублей благодаря рекордной лососевой путине.

Эти и другие итоги прошлого года озвучил в ходе публичного отчета краевого министерства рыбного хозяйства временно исполняющий обязанности заместителя руководителя ведомства Владимир Давыдов. Как заявил чиновник, общий вылов в прошлом году на 30% превысил показатель 2017 года.

«Доля нашего края в общероссийском объеме вылова составила более 30 процентов. Еще раз хочу поблагодарить наших рыбаков за их тяжелый труд, благодаря которому в ходе лососевой путины удалось добыть почти 500 тысячи тонн тихоокеанских лососей, тем самым установив рекорд за всю историю научных наблюдений», – сказал Владимир Давыдов.

Он добавил, что справиться с такими подходами горбуши камчатским предприятиям помогла созданная за последние 10 лет береговая инфраструктура: за это время построены и модернизированы 22 рыбоперерабатывающих завода, 4 из них – в 2018 году.

Как отметили в министерстве, рекордная путина прошлого года обратила внимание и на ряд острых для отрасли проблем.

«Из-за недостатка холодильных мощностей нашим рыбопромышленникам пришлось отправить часть продукции на хранение в Китай и Южную Корею. Сейчас ведутся переговоры с бизнесом, думаю, предприниматели уже поняли, что создание дополнительных холодильных мощностей – это выгодное вложение. В дальнейшей перспективе проблемы хранения продукции должна решить организация поставок по Северному морскому пути», – добавил Владимир Давыдов.

Во время лососевой путины был зафиксирован рост стоимости хранения продукции камчатских рыбопереработчиков в соседних субъектах Дальнего Востока. Тем не менее, как отмечают в министерстве, рекордный объем вылова простимулировал снижение как оптовых, так и розничных цен на лосось и икру.

Для продолжения этой тенденции предприятия края продолжают открывать собственные магазины с минимальной торговой наценкой, на данный момент работают 20 подобных точек.

В рыбминхозе уверены, что в рыбохозяйственном комплексе края сохраняется высокая инвестиционная активность. Статус резидентов ТОР «Камчатка» получили 15 компаний, которые планируют вложить в реализацию своих проектов более 9 миллиардов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

В былые времена лес бы (гость) | 6 февраля 2019 г, 13:51

Нахер было столько вылавливать, если не было возможности переработать? Это же самое настоящее вредительство

.. (гость) | 6 февраля 2019 г, 13:37

И где она

Чолли (гость) | 5 февраля 2019 г, 19:35

А чего тогда ивалидам льготы урезали, рыбно-нефтяная космо-держава же?

Рыбак-охот-ник (гость) | 5 февраля 2019 г, 13:54

Невыловленная рыба сотнями тысяч тонн, гигантскими баррикадами догнивала по рекам до Нрвого года. 31 января в некоторых ручях еще зловоние, воды не испить (кижуч помог тоже) Медведи спали по берегам проток, встречал еще 25 декабря. А разрешить свободный лов населению, как когда-то сделал Бирюков, чтобы хоть кто-то, хоть как-то помог себе да близким без оглядки на государевых вертухаев - тонка кишка. Даже не кишка , а алчность, жадность и беспредельный государственныо- чиновничий по...изм.

Семь (гость) | 5 февраля 2019 г, 13:36

1,5 миллиона тонн рыбы выловили? А на цены нашей же рыбы смотрим с тоской. Толку нет от такого рекорда.

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться