Около нуля: школа на Камчатке прогревалась до 6 градусов, но в ней учились дети : ИА «Кам 24»

Около нуля: школа на Камчатке прогревалась до 6 градусов, но в ней учились дети

27 декабря 2018, 12:00 4941

Родители школьников в камчатском селе Тымлат пожаловались на холод в классах. В ходе прокурорской проверки информация подтвердилась. Дети учились при температуре 6 градусов выше нуля.

«Нарушения температурного режима в Тымлатской средней школе прокуратура района выявляла еще в начале 2018 года в ходе выездной проверки. Тогда руководителю образовательной организации и главе Карагинского района были внесены представления. По результатам их рассмотрения директору объявлен выговор, деятельность школы взята на контроль управлением образования районной администрации. Неполадки с отоплением обещали устранить летом в ходе ремонта и подготовки школы к началу учебного года 2018-2019 годов», – сообщила ИА «Кам 24» представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

По ее словам, проверка, проведенная в декабре нынешнего года, показала, что ситуация с температурой в школе, где обучается 85 детей, несмотря на ремонт, не изменилась. В период с 16 ноября по 17 декабря максимальная температура в учебных классах днем не превышала 15 градусов тепла. В начале второй декады декабря в некоторых классах зафиксирована температура в 6, 8 и 10 градусов тепла при норме 18-24 градуса.

По предварительным данным, причиной низких температур в помещениях школы является внутренняя однотрубная система отопления, несоответствующая конфигурации здания.

«На основании материалов проверки по постановлению прокурора директор Тымлатской школы привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей). Ей назначен штраф в размере 3000 рублей. Постановление не вступило в силу. Главе Карагинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений, причин и условий, им способствующих, в котором поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, отвечающих за сферу образования в районе», – добавила Шунина.

По ее словам, ответ на представление еще не поступил. В зависимости от его содержания и представленных документов будет решен вопрос по обращению прокурора в суд с иском о признании бездействия незаконным и требованием по обеспечению нормального теплоснабжения образовательной организации.

«18 декабря 2018 администрация заключила договор на поставку электроконвекторов для обогрева классных комнат. Во вторник, 25 декабря, обогреватели доставлены в село Тымлат вертолетом, а днем 26 декабря температура в классах поднялась до 18-20 градусов», – утверждает Шунина.

Ремонт школьной системы отопления запланирован на следующий год.

Справка

Карагинский район находится на севере Камчатки, расстояние от Петропавловска-Камчатского до поселка Тымлат по воздуху 700 километров, автомобильное сообщение с поселком отсутствует. В Тымлате проживает около 650 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Каков поп, таков и при (гость) | 28 декабря 2018 г, 01:14

А што батюшка местный говорит про это? Неужто благословляет сие богоугодное заведение???

фффф | 27 декабря 2018 г, 18:45

Какая забота о детях ... даже слезу вышибает ....

Эх, Россия (гость) | 27 декабря 2018 г, 18:29

Зато вспоминается достойный путинско-захеровский остроумный ответ Западу: от газа откажетесь, а топить дровами будете?

сла-ва (гость) | 27 декабря 2018 г, 15:32

Тымлат? я думал они там уже все вымерли. Поспивались да выплюнули легкие от туберкулеза и климата. Почему все северные поселки такие ужасные? и сколько нужно туда вкачать миллиардов, чтобы люди стали жить хотя бы на уровне отсталого Ставрополья.

Да (гость) | 27 декабря 2018 г, 14:40

А городе чуть задуло, школу поотменяли.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться