Губернатор Илюхин рассказал о строительстве аэропорта в Оссоре: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин рассказал о строительстве аэропорта в Оссоре

24 декабря 2018, 18:00 4648

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в опорном аэропорту восточного побережья Камчатки должна быть завершена осенью 2019 года. Работы в Оссоре продолжаются уже три года.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, с вопросом о сроке завершения строительства аэропорта и возобновлении прямого рейса, связывающего Тигиль, Палану, Оссору и Тиличики, к губернатору края Владимиру Илюхину обратился житель Паланы Дмитрий Гаврилов.

По информации пресс-службы, работы по реконструкции ВПП были начаты в 2015 году. Генподрядчик – «Спецстрой России» – не выполнил взятых на себя обязательств, решением Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) контракт с ним расторгнут, а денежные средства, предусмотренные на реконструкцию, были сняты. Правительство Камчатского края добилось того, чтобы необходимые ассигнования были возвращены в федеральную программу «Развитие транспортной системы».

«В конце прошлого года на объект зашел новый подрядчик и строительные работы после длительного перерыва были возобновлены. Мы сразу понимали, что, учитывая сложные условия строительства и логистики, те сроки, которые обозначены в контракте, в принципе было сложно выполнить. Подрядчик пытался нагнать сроки, но в конце ноября срок контракта истек. Проблема в том, что заказчик федеральный, средства федеральные, у правительства субъекта нет полномочий вмешиваться в ситуацию. С другой стороны, эта реконструкция делается для края, для наших жителей, мы просто не можем оставаться в стороне. Поэтому когда подрядчику нужна какая-либо помощь, мы оказываем ему всяческое содействие», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор края добавил, что сейчас срок ввода в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы и объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта назначен на осень 2019 года.

Параллельно ФГУП «Аэропорты Севера» подготовило и направило заявки на финансирование строительства в поселке современного здания аэровокзала.

«Оссора должна стать ключевым хабом на Восточном побережье Камчатки. У нас очень большая проблема в Тиличиках после землетрясения. Ту полосу, которая есть сегодня в Корфе, мы поддерживаем в работоспособном состоянии, но по большому счету там нужен новый аэропорт. Стоимость его строительства – порядка 14 миллиардов рублей, у Росавиации подобных средств сейчас нет. Мы встали в очередь на получение финансирования, но когда это произойдет – пока неизвестно. Поэтому, как только будет завершено строительство, базовым аэропортом станет Оссора», – сказал губернатор.

В завершение темы Илюхин добавил, что правительство края ведет работу с крупными предприятиями на севере Камчатки. Если одно из них возьмет на себя отсыпку посадочной полосы, то и в Пенжинском районе появится возможность принимать большее количество типов воздушных судов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Витька с Моховой (гость) | 25 декабря 2018 г, 13:19

Сортир на 10 постройте, хотя бы тыщ. за 300, не говоря уж про всё остальное.

Timoxa (гость) | 25 декабря 2018 г, 08:25

То чувство, когда елизовский аэропорт стоит со всеми прибамбахами стоит 9 миллиардов

ПапкаВ_Деле | 25 декабря 2018 г, 01:19

Ну ничего) Построят, половину отмоют, но постмоят

За развитие | 25 декабря 2018 г, 00:48

В Крыму не умеют строить... за 5 млрд. уложились, я понял там же аэропорт меньше нужен был - всего на 6 млн. пассажиров в год, в Тиличиках то надо на много больший строить, поэтому сумма такая большая?

(гость) | 25 декабря 2018 г, 00:39

Новогодние сказки. Что-то его распирать начало.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться