У побережья Камчатки третьи сутки продолжаются афтершоковые землетрясения: ИА «Кам 24»

У побережья Камчатки третьи сутки продолжаются афтершоковые землетрясения

23 декабря 2018, 16:53 11888

В Тихом океане, между восточным побережьем Камчатки и островом Беринга (Командорские острова), продолжается сейсмическая активность. За двое суток там произошло больше 200 подземных толчков.

Как пояснили ИА «Кам 24» в камчатском филиале Геофизической службы РАН, все эти землетрясения являются повторными, или афтершоковыми, которые происходят после мощного подземного толчка, произошедшего в 5:01 по камчатскому времени 21 декабря в том районе акватории океана. Эпицентр находился примерно в 434 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского, в 170 километрах восточнее села Усть-Камчатск и в 87 километрах юго-западнее села Никольское на острове Беринга (Командорские острова). Магнитуда сейсмособытия составила 7,5. В Никольском ощущались подземные толчки силой до пяти баллов, в столице Камчатки – 1-2 балла, в Усть-Камчатске – 2-3 балла.

После основного землетрясения, в том районе начали происходить повторные толчки меньшей интенсивности. Как сообщили ИА «Кам 24» в сейсмостанции «Петропавловск» камчатского филиала Геофизической службы, за 21 и 22 декабря было зарегистрировано больше десятка землетрясений с магнитудой от 3,8 до 5,6. Последнее произошло сегодня в 15:13 по камчатскому времени.

«Всего с момента сильного землетрясения 21 декабря зарегистрировано уже больше двухсот подземных толчков в том районе. Они происходят и сейчас, но их энергия довольно слабая», – сказали в сейсмостанции.

В региональном управлении МЧС России сказали, что после основного землетрясения утром 21 декабря сообщения об ощущаемости сейсмособытий от диспетчерских служб населенных пунктов края не поступали.

Справка

Афтершок (англ. aftershock) – повторный сейсмический толчок, меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом. Сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными повторными толчками. Их количество и интенсивность со временем уменьшаются.

Остров Беринга – крупнейший остров в составе Командорских островов (всего архипелаг включает четыре острова). Расположен в 190 километрах к востоку от Камчатки, от которой отделён Камчатским проливом. Длина острова около 90 километров, ширина в самом широком месте – 24 километра. Административно остров входит в состав Алеутского района Камчатского края. На острове расположен единственный населенный пункт района – село Никольское, население которого 680 человек. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

бомж (гость) | 24 декабря 2018 г, 14:52

Сергей, этот убогий идиот уже новый год шмояновкой встречает. Санитары не уследили - отвязался и убег.

Сергей (гость) | 24 декабря 2018 г, 14:43

Короба пойдут ко дну А ты-то чем грезишь?Космосом?. ....

lordisok (гость) | 24 декабря 2018 г, 10:57

lordisokя вот ощущал конкретно на 5 этаже бала 4 по msk

Короба пойдут ко дну (гость) | 24 декабря 2018 г, 10:28

Очень жаль что еще не размотало этот старый грязный нищенский городок с жалкими людишками, для которых важно только одно - деньги. Может тогда хоть часть проснётся. А то трясетесь над "своими" платными халупами, железяками и мечтаете достать как можно больше волшебных фантиков, словно коллекционеры какие-то.

? (гость) | 24 декабря 2018 г, 08:15

А вот как власти помогут жителям Камчатки, если случится серьезное землятресение или цунами? Ведь о этом страшно даже подумать, особенно зимой, в пургу, без света и тепла.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться