У восточного побережья Камчатки сегодня произошло больше 40 землетрясений: ИА «Кам 24»

У восточного побережья Камчатки сегодня произошло больше 40 землетрясений

22 декабря 2018, 18:29 9051

В Тихом океане, между восточным побережьем Камчатки и Командорскими островами, не прекращается сейсмическая активность. Там, после сильного землетрясения, непрерывно происходят подземные толчки.

Накануне ночью, как сообщало ИА «Кам 24», в 5:01 по камчатскому времени, в том районе акватории океана произошло мощное землетрясение. Эпицентр находился примерно в 434 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского, и в 87 километрах юго-западнее села Никольское на острове Беринга (Командорские острова). Магнитуда сейсмособытия составила 7,5. В Никольском ощущались подземные толчки силой до пяти баллов, в столице Камчатки – 1-2 балла.

После основного землетрясения, в том районе начали происходить повторные толчки, или афтершоки, меньшей интенсивности. Как сообщили ИА «Кам 24» в сейсмостанции «Петропавловск» камчатского филиала Геофизической службы РАН, за 21 декабря было зарегистрировано шесть землетрясений с магнитудой от 5 до 5,6.

«Сегодня в том районе произошло шесть сейсмособытий с магнитудой от 4 до 5,2. Самое сильное произошло в 15:16, а последнее в 17:29. По нашим данным, все они были неощущаемые. Землетрясений с магнитудой меньше 4 там только за сегодня зарегистрировано более 40», – рассказали в сейсмостанции.

Сейсмологи говорят, что так долго продолжающая активность явление хоть и редкое, но оно считается нормальным для сильных землетрясений.

Справка

Афтершок (англ. aftershock) – повторный сейсмический толчок, меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом.

Сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными повторными толчками. Их количество и интенсивность со временем уменьшаются.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Некому согреть (гость) | 24 декабря 2018 г, 08:57

Это просто Земля замерзла, вот и трясется, бедненькая

вулканолог пилюлькин (гость) | 23 декабря 2018 г, 19:47

ну вот и в индонезии камчадалов громкий пук эхом отозвался землетряс и цунами

Папа знает (гость) | 23 декабря 2018 г, 01:06

Согласен,тут наверняка без "оружия "не обходится.Климатическое и геооружие намного эффективней всяких войн.Экономический удар от таких игр может быть очень серьезный.

Прихожанка головного м (гость) | 23 декабря 2018 г, 00:44

Трамп козел все балуется испытывает на нас геооружие. накажи его Святая Пу и его партия архангелов.

Я (гость) | 22 декабря 2018 г, 21:44

Может у оППАзиционеров нашего губернатора мозги на место встанут!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться