Энергетики Камчатки отмечают свой профессиональный праздник: ИА «Кам 24»

Энергетики Камчатки отмечают свой профессиональный праздник

21 декабря 2018, 12:18

Завтра, 22 декабря, энергетики ПАО «Камчатскэнерго» отметят свой профессиональный праздник – День энергетика

Он был установлен указом президиума Верховного совета СССР от 23 мая 1966 года в связи с тем, что в этот день в 1920 году был принят Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Примечательно, что День энергетика приходится на один из самых коротких световых дней в году, когда работа энергетиков наиболее заметна.

Отправной точкой в истории энергетики Камчатки и электрификации полуострова  стало 15 января 1964 г. В этот день был  издан приказ № 20 Председателя государственного комитета по энергетике и электрификации СССР Непорожнего П.С., который предписывал «Организовать в 1964 году районное энергетическое управление «Камчатскэнерго» на хозяйственном расчете с местонахождением в г. Петропавловске-Камчатском». В задачу энергетического управления «Камчатскэнерго» входило объединение всего существующего энергетического хозяйства, ведомственных электростанций и сетей в единое целое и его развитие. За эти годы был пройден путь от маломощных разрозненных станций до мощных генераций и разветвленного сетевого хозяйства. Были построены две теплоэлектроцентрали, десятки дизельных электростанций, протянуты сотни километров  высоковольтных сетей и теплотрасс. Производство электроэнергии возросло в Камчатском крае более чем в 25 раз.

И сегодня камчатская энергетика не стоит на месте, создавая опережающими темпами задел для будущего экономического развития полуострова. За несколько последних лет проведена колоссальная работа по реконструкции подстанций «Зеркальная», «Крашенинникова», «Северная», «Камчатстройиндустрия» построены и продолжают строиться новые подстанции и линии электропередачи. В настоящее время в рамках создания инженерной инфраструктуры для территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» ПАО «Камчатскэнерго» реализует три проекта: Электроснабжение площадки «Зеленовские озерки» в границах Раздольненского сельского поселения; электроснабжение площадки «Туристический кластер» в границах Паратунского сельского поселения; электроснабжения площадки «Нагорный» в границах Новоавачинского сельского поселения.

Реализация объектов на трех площадках ТОСЭР позволит продолжить развитие туристического бизнеса, а также даст толчок развитию агропромышленного комплекса Камчатского края, позволит расширить услуги санаторно-курортного лечения. Есть еще немало объектов, которые «Камчатскэнерго» в обозримой перспективе обеспечит энергетическими мощностями, – это новый аэровокзальный комплекс, строящаяся краевая больница, промышленный парк в районе ул.Тундровой и др.

Накануне праздника генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев посетил удаленные энергоузлы в Усть-Большерецком и Мильковском районах, поздравил работников и вручил заслуженные награды отличившимся специалистам: «Сегодня электроэнергетика Камчатки развита в крупнейший, а по многим параметрам в уникальный комплекс, и все это благодаря людям, стоявшим у истоков её создания, многие из которых и ныне продолжают трудиться на объектах жизнеобеспечения полуострова, передавая свой опыт и знания новым поколениям. Для нас Вы всегда будете мудрыми учителями и наставниками, благодарность к которым безгранична», - сказал в ходе встречи с работниками компании Сергей Кондратьев.

Сегодня сплоченный и профессиональный коллектив ПАО «Камчатскэнерго» – крупнейший среди производственных предприятий Камчатского края, а энергокомпания – ведущий работодатель, неукоснительно исполняющий все социальные гарантии перед своими сотрудниками. В уходящем году на «Камчатскэнерго» возложена также функция управления и акционерными обществами «Геотерм» и «КамГЭК». Перед компанией поставлена задача объединить большую разрозненную энергетику Камчатки в единое целое,  стать объединяющим центром для многотысячного коллектива энергетиков полуострова и решить ряд важных задач, связанных с дальнейшим перспективам развития камчатской энергетики.

Энергетика Камчатки в руках надежных людей, настоящих профессионалов, осознающих огромную ответственность за энергетическую безопасность полуострова, за рост экономического и промышленного потенциала, за уют, который дарят всем свет и тепло.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет