Жителя Камчатки предупредили о мошенниках, но он все равно перевел им 30 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

Жителя Камчатки предупредили о мошенниках, но он все равно перевел им 30 тысяч рублей

18 декабря 2018, 12:31 2811

Несколько жителей Камчатки стали жертвами телефонных мошенников. Один из них перевел неизвестным 93 тысячи рублей, надеясь купить топливо.

«На мобильный телефон мужчины позвонил незнакомец, который представился сотрудником ГИБДД. Собеседник сообщил, что племяннику пенсионера, недавно переехавшему на полуостров, грозит административное наказание. Молодого человека якобы хотели привлечь к ответственности за нарушение, предусмотренное статьей 12.36.1 КоАП «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Звонивший сказал, что племянник избежит ответственности, если его родственник заплатит 30 тысяч рублей. В полиции отметили, что максимальное наказание, которое предусмотрено за пользование телефоном во время управления транспортным средством – административный штраф в размере одной тысячи пятисот рублей. Желая помочь племяннику, елизовчанин отправился к ближайшему терминалу моментальной оплаты и перевёл деньги.

«В ноябре 2018 года в рамках акции «Полиция в каждый дом» мужчина был предупреждён о дистанционном мошенничестве, схемах обмана и даже получил памятку. Пенсионер признался полицейским, что знал о такого рода преступлениях, но никогда не думал, что лично его могут обмануть», – рассказали в полиции.

Жертвами телефонных мошенников стали также два предпринимателя из Петропавловска-Камчатского. 32-летний мужчина нашёл на сайте «Юла» объявление о продаже дизельного топлива. Он позвонил по указанному номеру и договорился о покупке 400 литров. С помощью сервиса «Мобильный банк» мужчина перевёл на указанный лицевой счет более 13 тысяч рублей. Никаких ответных действий от «продавца» не последовало. Предприниматель с требованиями вернуть деньги или предоставить топливо неоднократно звонил по указанному в объявлении номеру телефона. Спустя два дня ему ответили, что ни денег, ни топлива он не получит.

Жертвой аналогичной схемы стал и 33-летний руководитель частного предприятия. Он нашёл объявление о продаже топлива на сайте «Авито». Сумма ущерба составила 93,125 рублей.

Житель Петропавловска поверил, что благодаря розыгрышу от оператора мобильной связи стал обладателем нового дорогого смартфона. О том, что стал жертвой обмана, 27-летний инженер понял, когда с его банковской карточки неизвестные списали 36 тысяч 723 рубля.  На мобильный потерпевшего поступил звонок от неизвестного, сообщившего, что молодой человек победил в конкурсе. Под предлогом того, чтобы курьер был уверен, что отдаёт выигрыш реальному победителю, собеседник попросил назвать код, который пришёл камчатцу в СМС-сообщении. Таким образом, злоумышленники выяснили пароль от личного кабинета сотового оператора, к которому была привязана банковская карта, и перевели все средства на свои счета.

Проводятся проверки. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что телефоны, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Волгоградской, Ленинградской областях, Краснодарском и Пермском краях.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Предприниматель (гость) | 18 декабря 2018 г, 17:46

Халява, халява, халява!!!!! Вот какое жизненное кредо у многих наших сограждан!!! Разводят их?!?!?! Так им и надо!!!!

Михалыч (гость) | 18 декабря 2018 г, 16:13

Не стоит удивляться, что столько мошенников. Рыба гниёт с головы. С власти пример берут, которая народ регулярно грабит. Дескать, если им можно, то почему нам нельзя...

Авито (не мошенник) (гость) | 18 декабря 2018 г, 16:00

На Авито много мошенников орудует. См. приписку к лицу, разместившему объявление. Должно быть указано: "не мошенник".

Наталья (гость) | 18 декабря 2018 г, 15:32

Мдаа уж... Кругом столько мошенников и ещё кем-то представляются, после таких случаев вообще нет никакого доверия к людям, даже по телефону никому нельзя верить, я даже не представляю что дальше будет....

Вадим (гость) | 18 декабря 2018 г, 15:20

Доверчивые лохи, типичные представители путинского электората и едросни.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться