Главе поселка на Камчатке грозит штраф в тысячу рублей за аварию на электросетях: ИА «Кам 24»

Главе поселка на Камчатке грозит штраф в тысячу рублей за аварию на электросетях

14 декабря 2018, 20:30 4616

Прокуратура Усть-Большерецкого района провела проверку причин и последствий аварии на электросетях в селе Апача. В надзорном органе считают, что ответственность за инцидент несет глава села.

Авария произошла днем 5 декабря, когда на юге Камчатки бушевал циклон. Из-за сильного ветра произошли обрывы на линиях электропередач, которые принадлежат администрации села. Без света остались более 950 человек, 40 многоквартирных домов, а также 10 социально-бытовых и коммунальных объектов.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что причиной аварийного отключения стало короткое замыкание на подземной высоковольтной линии электропередачи напряжением 6000 вольт.

«Силами ПАО «Камчатскэнерго» в течение суток были проведены ремонтные работы по прокладке временной воздушной линии электропередачи. К вечеру 6 декабря подача электроэнергии в постоянном режиме восстановлена в некоторых домах, школе, детском саду, на котельной и водозаборе. В остальных многоквартирных домах, где проживает 709 жителей, в том числе 165 детей, подача энергии осуществлялась путем веерных подключений на 2-3 часа», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

Постоянная подача электричества в селе была восстановлена 7 декабря в 18 часов 30 минут. При допустимой продолжительности перерыва электроснабжения (при наличии одного источника питания) 24 часа, свет в Апаче отсутствовал во многих домах более двух суток.

«В отсутствия электричества и проведения ремонтных работ теплоснабжение и водоснабжение села осуществлялось в нормальном режиме за счет резервных источников электроснабжения села Апача (3 дизельных генератора). В ходе проверки дана оценка бездействию органа местного самоуправления, в том числе при подготовке аварийного участка сети электроснабжения к работе в осеннее-зимний период, а также своевременности принятия мер по устранению аварийной ситуации», – пояснила представитель прокуратуры.

По результатам проверки в адрес администрации Апачинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий им способствующих.

«В отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами). В настоящее время прокуратура района готовит материалы для направления в суд иска к администрации села о возложении обязанности произвести ремонт ветхих аварийных сетей, расположенных на территории муниципального образования», – добавила представитель прокуратуры.

По статье 7.23 КоАП РФ главе села Апача грозит штраф от 500 рублей до 1 000 рублей.

Справка

Село Апача находится в Усть-Большерецком районе Камчатки. Население - 975 человек. Расстояние от Петропавловска-Камчатского по дороге 155 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Примат (гость) | 16 декабря 2018 г, 01:07

Написал Боря (аноним) | 16 декабря 2018 г, 00:43, а как же Шойгу, возящий самолетами радиаторы отопления в Артем?

Боря (гость) | 16 декабря 2018 г, 00:43

Чтой-то никто не вспоминает губернатора Камчатки господина Бирюкова, который два раза оставлял без электричества в конце 90-х весь Петропавловск-Камчатский и область. Один раз сидели полностью!!!! без света целых ДВА МЕСЯЦА ПОДРЯД.!!!! Жгли костры во дворах, готовили на них еду. В домах свечи, примусы, керогазы, керосиновые лампы. У счастливчиков на балконах гремели бензогенераторы, народ закупался газовымм плиткаи и баллонами к ним. Шел восьмой год демократии в стране. Вспомните люди. Все были в жутком шоке. Думали только как выжить и сохранить детей. Как в войну! Все Бирюкову сошло с рук. Больше того. Спустя пару месяцев Бирюков сначала показушно отказался, но через полгода все же по тихому получил от Ельцина орден за успехи и достижения в развитии полуострова. Причина двухмесячного сиденья без электричества- сорваные поставки российского мазута, произведенного из российской нефти при перех российским транспортом. В оправдание что-то невнятно плели про курс доллара и поставщиков, хотя ни один субъект федерации в ДФО не оказывался в таком положении. Сейчас правят краем единомышленники и последователи Бирюкова. История развивается по спирали. Научно доказанный факт!!!

Дануна (гость) | 15 декабря 2018 г, 23:42

Заехал за стоп-линию перед светофором на пару минут - штраф 800 рублей. Оставил без электричества на двое суток почти 600 человек - можно отделаться 500 ... Идиотизм? Безусловно. Причина этого и массы других безобразий в нашем обществе- фактически однопартийной системе. Пенсионный грабеж - в их числе. Думать надо когда голосуете за Едро. За кого угодно- только не за этих пи#&ров

Юрист (гость) | 15 декабря 2018 г, 22:39

Да, штрафы смешные... но их верхние и нижние границы не прокуратура и не суд определяют, а кодекс, который принят Госдумой- депутатами... выше санкции никто не прыгнет...это я в защиту Ларисы Шуниной, она то тут при чем? И вообще, уважаемые, часто вижу комментарии, когда обвиняют судей за решения, приговоры с маленькими или условными сроками... но кодексы предусматривают массу оснований для снижения наказания- первое преступление- не судим или судимость погашена, дети на содержании, инвалидность, признание вины, сотрудничал со следствием, возместил ущерб и это далеко не все.... в итоге при сроке по статье от 5 до 10, могут дать 3 условно...у или реально... а вы тут- да таких стрелять надо!!! Да, надо бы... но все вопросы к законодателю... Вот и Вагиф... просто так пошёл на сделку со следствием???? Шкуру свою начал спасать...сейчас заключит соглашение о сотрудничестве с прокуратурой и и выйдет полусухой...

Мороз (гость) | 15 декабря 2018 г, 11:28

Парад идиотизма, а не штраф. Штраф должен мотивировать не совершать впредь подобные нарушения. А ведь речь о жителях села, которые зимой двое суток сидели без электричества. Тысяча рублей - это максимум комариный укус. Простые люди за менее масштабные нарушения несут куда более суровую отвественность.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться