Власти Камчатки сэкономили на новой краевой больнице 40 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки сэкономили на новой краевой больнице 40 миллионов рублей

29 ноября 2018, 06:09 4593

Во Владивостоке прошло заседание совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО. Чиновники обсуждали создание Национальной программы развития Дальнего Востока.

По информации пресс-службы правительства края, заседание провел полпред Юрий Трутнев. В обсуждении приняли участие главы регионов ДФО, в том числе Владимир Илюхин.

Речь на заседании шла о реализации майского указа президента №204 и формировании Национальной программы – интегрального документа, который объединит меры по улучшению состояния экономики, медицины, образования, транспорта, культуры, спорта и т.д.

«Мы вступаем в очень ответственный период для страны и для Дальнего Востока в частности, потому что сейчас идет формирование Национальной программы, и одновременно мы приступили к формированию Национальной программы развития Дальнего Востока. Сегодня мы обсуждали, как привлечь к участию в разработке проекта жителей округа, чтобы программа действительно привела к улучшению жизни во всех населенных пунктах Дальнего Востока. Это большая работа, которую нужно сделать до июня 2019 года», – сказал Юрий Трутнев.

Полпред отметил, что почти по всем ключевым показателям, которые должны быть существенно улучшены к 2024 году, позиции Дальнего Востока в среднем хуже, чем в других субъектах. Особенно остро стоят вопросы средней продолжительности жизни, состояния дорог, количества благоустроенных дворовых территорий, сокращения доли ветхого и аварийного жилого фонда.

«Сейчас очень важно сформировать региональные программы, чтобы мы могли доказать необходимые объемы финансирования. По Камчатке это больше 140 миллиардов рублей, в то время как по некоторым проектам финансирование, которое выделено, составляет 16-20% от необходимого объема. Учитывая, что проблемы по некоторым проектам схожи, было принято решение сформировать общую проблематику, представить ее в Минвостокразвития, а затем и в Правительство России и доказать необходимость достаточного финансирования проектов для Дальнего Востока, – объяснил губернатор Владимир Илюхин. – Что касается создания Национальной программы по развитию Дальнего Востока, то это вопрос совершенно новый, он очень важный для нас, и те критерии, которые были определены в части формирования этой программы, должны быть выше, чем в национальных проектах, тогда это действительно будет развитие. Сейчас будем активно этим вопросом заниматься, предстоит серьезная работа с отраслевыми министерствами федерального правительства. Нужно будет многое доработать, чтобы выйти на опережающую позицию».

В пресс-службе правительства отметили, что в ближайшее время начнет работу сайт, где каждый житель Дальнего Востока сможет оставить свои предложения для внесения в Национальную программу развития Дальнего Востока. Следующий этап – голосование – планируется завершить до конца года, а затем начнется обсуждение с более детальной проработкой.

Также на совете шла речь о ходе строительства объектов социальной инфраструктуры. На Камчатке ими являются краевая больница, стадион «Спартак», а также мероприятия по материально-техническому обеспечению учреждений среднего профессионального образования.

«На Камчатке сегодня отставания нет, у нас были некоторые задержки, связанные с погодными условиями, но к концу года мы полностью выполним запланированный объем работ. По одному из объектов – краевой больнице – образовалась экономия порядка 40 миллионов рублей, которая вызвана рядом изменений в проекте. Мы внесли предложение оставить эти средства Камчатскому краю, и в 2019 году направить их на поддержку учреждений образования. В Министерстве по развитию Дальнего Востока это предложение поддержали», – добавил губернатор.

В пресс-службе правительства края заявили, что в случае распределения дополнительного финансирования, регион  готов подать заявки еще по нескольким значимым объектам, в том числе театру кукол и ФОК «Водник».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 30 ноября 2018 г, 08:59

А сколько в карман положили?

Пуговка (гость) | 29 ноября 2018 г, 21:34

А в чем заключаются изменения в проект, интересно? На чём эти мордастые "экономисты" решили сэкономить|? Вот терзать меня смутные сомнения, что полюбас не на банкете в честь открытия больницы

Дюха (гость) | 29 ноября 2018 г, 20:13

Илюша.Ты название сайта назови Я тебе все там и выскажу.И предложения и пожелания и матюкания.Брехун.Желаю тебе на зоне провести свою пенсию.

29.ноября (гость) | 29 ноября 2018 г, 15:31

АЛИСА И КОТ БАЗИЛИО УКРАЛИ И ПОДЕЛИЛИ 40мл.руб.

Нищеброд (гость) | 29 ноября 2018 г, 14:06

Уточните что они там закончат до конца года, больничку строить наверное

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться