В минстрое рассказали, как здания в Усть-Камчатске пережили землетрясение: ИА «Кам 24»

В минстрое рассказали, как здания в Усть-Камчатске пережили землетрясение

28 ноября 2018, 19:01 3219

В краевом министерстве строительства рассказали о результатах обследования зданий в поселке Усть-Камчатск после землетрясения. В ведомстве считают, что надо привлечь специалистов-проектировщиков.

15 ноября в 09:21 по местному времени в акватории Камчатского залива произошло землетрясение. Жители ближайших к эпицентру населенных пунктов – поселков Усть-Камчатск и Крутоберегово Усть-Камчатского района – ощутили два подземных толчка силой 6 баллов. В результате сейсмособытия в школе Усть-Камчатска, по словам местных жителей, на стенах образовались трещины. В тот день специалисты МЧС обследовали здания и признали, что они в норме. В правительстве края решили провести дополнительные исследования. Сегодня в региональном минстрое рассказали о его результатах.

«В первую очередь мы провели визуальный осмотр социальных объектов и жилых домов Усть-Камчатска. Их несущие конструкции не повреждены, никакой угрозы безопасности людей они не представляют. Хорошо себя проявили те объекты, которые были сейсмоусилены, на них землетрясение никак не отразилось. Основную нагрузку на себя взяли перегородки внутри зданий, как раз на них сосредоточено наибольшее количество трещин. Поэтому администрации Усть-Камчатского района была дана рекомендация привлечь специалистов-проектировщиков для детального обследования зданий с помощью специализированного оборудования», – рассказал начальник отдела жилищного строительства минстроя Сергей Табакар.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться