На Камчатке лже-прокурор приглашал на встречи директоров гостиниц: ИА «Кам 24»

На Камчатке лже-прокурор приглашал на встречи директоров гостиниц

26 ноября 2018, 20:57 3357

Краевая прокуратура сообщает, что директорам и администраторам нескольких гостиниц Петропавловска звонил неизвестный. Он представлялся прокурором города и приглашал руководителей на встречи.

«Неверно называя отчество прокурора (Александрович вместо Иванович), мужчина  пояснял, что он, как прокурор города, вызывает директора для личной беседы и «мирного» урегулирования вопроса о предстоящей проверке пожарной безопасности гостиничного комплекса. По прибытию требовалось перезвонить по тому же номеру и, вероятно, получить дальнейшие указания. Одному из руководителей такие указания поступили – по пути в прокуратуру пополнить баланс двух сотовых номеров на 10 тысяч рублей каждый и купить дорогой алкоголь», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, зная, о подобных уловках, директор гостиницы все же приехал в прокуратуру, но лишь для того, чтобы уведомить о попытке злоумышленника обогатиться за счет жителей Камчатки.

«Пообщавшись с настоящим прокурором Александром Ивановичем Яниным на личном приеме, предприниматель убедился в своей правоте. Еще один владелец гостиницы краевого центра, понимая, что общался с мошенником, просто позвонил по одному из номеров, указанных на официальном сайте прокуратуры Камчатского края, и сообщил о таком же вызове в прокуратуру», – отметили в прокуратуре.

По словам представителя прокуратуры, злоумышленник звонил в гостиницы города с номера 8 923 111 1105. В надзорном органе обратили внимание, что, как правило, совершая такие звонки, аферисты вызывают должностных лиц в прокуратуру (в другие контрольно-надзорные органы, администрации) и просят выполнить определенные действия, итогом которых должен стать перевод денег на неизвестные абонентские номера или лицевые счета банковских карт.

«Звонки производятся на номера, указанные в сведениях об организациях и учреждениях, размещенных в сети Интернет.

Призываем руководителей быть бдительными, не доверять подобным вызовам по телефону «в прокуратуру» или другие органы», – добавили в прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Я (гость) | 27 ноября 2018 г, 00:27

Перед поездкой в США меня знакомые там живущие проинструктировали: ни при какой ситуации не предлагать деньги/вещи ЛЮБОМУ представителю властей, по ЛЮБОМУ поводу. Чтобы ни случилось и как бы ни чесались руки решить вопросы по быстрому. Это может для тебя очень плохо кончится и департация, это будет самое мягкое последствие такого действия. В Германии это ещё более жестче. Так сказать прочувствуйте разницу с рашкой.

? (гость) | 26 ноября 2018 г, 23:57

А прокуроры хоть как-то отреагируют или как обычно поржут и забудут?

Прокурор (гость) | 26 ноября 2018 г, 23:56

Я не лже-прокурор!

фффф | 26 ноября 2018 г, 22:16

А вдруг это не лже-прокурор? Судя по последним гениальным фразеологическим словесным "поносом" чиновников эрефии вполне возможная ситуация ....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться