На Камчатке запретили митинг против пенсионной реформы, чтобы не парализовать работу ФСБ: ИА «Кам 24»

На Камчатке запретили митинг против пенсионной реформы, чтобы не парализовать работу ФСБ

13 ноября 2018, 13:27 7223

На Камчатке суд признал законным действия мэрии Петропавловска, отказавшей активистам в проведении митинга в центре города. Акцию не согласовали, сославшись на то, что она помешает работе ФСБ.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде, житель Петропавловска-Камчатского подавал уведомление о проведении митинга против пенсионной реформы на 9 сентября этого года. Акцию планировалось провести на площади Ленина. Однако администрация отказалась согласовывать мероприятие. В мэрии объяснили это тем, что в непосредственной близости от площади находятся здания управления ФСБ России и правительства края. Инициатор акции посчитал решение властей незаконным и обратился в суд. Однако городской суд признал решение мэрии обоснованным, а краевой суд подтвердил его выводы.

«Поскольку на расстоянии менее 100 метров от указанного в уведомлении места располагаются здания, занимаемые органами Федеральной службы безопасности и правительством Камчатского края, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска. Оснований не согласиться с ним у судебной коллегии не имелось», – заявили в суде.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА «Кам 24», митинг в Петропавловске в рамках всероссийской акции против пенсионной реформы планировал провести Александр Береснев – сторонник политика Алексея Навального.

«В отказе говорилось, что митинг может парализовать работу ФСБ, правительства края, а также Законодательного собрания. Ограничения, в соответствии с которыми акция не должна проходить ближе 100 метров от административных зданий, насколько я понимаю, введены региональным законодательством. Краевой законодатель, на мой взгляд, поступил довольно лукаво, поскольку в законе есть определенное деление общественных мероприятий. Например, празднование Дня города или 1 мая, по мнению властей, не может дестабилизировать работу органов, а наша акция – может», – рассказал активист журналисту ИА «Кам 24».

По словам Александра Береснева, он намерен подать кассационную жалобу на решение краевого суда. Кроме того, активист планирует добиваться признания незаконными ограничивающие положения регионального закона № 564 «Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий в Камчатском крае».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher | 14 ноября 2018 г, 13:16

А что эти ухари Навального умалчивают, что они напилили аж шесть уведомлений о проведении публичных мероприятий по одной и той же тематике в различных местах города? По одному было отказано в согласовании, по остальным пяти было предложено изменить место проведения публичного мероприятия. Чего не изменили то?

Идем в ад (гость) | 14 ноября 2018 г, 11:28

Смешно! Т.е. НАСЕЛЕНИЕ Камчатки может помешать работу силовиков и чиновников?! Вы что охренели! Население кормит всех их и именно населению решать где и когда будет демонстировать зажравшимся чиновникам свое недовольство. Беспредел в крае твориться. Полное беззаконие.

Петька (гость) | 14 ноября 2018 г, 10:10

Краевые судьи видимо гордятся своим решением о запрете митинга, раз его опубликовали

Вера (гость) | 14 ноября 2018 г, 09:36

Алексу. Вы такой наивный, думаете, как проголосовали, так и результаты будут? Если бы выборы были бы честные, их бы отменили.

Ливия (гость) | 14 ноября 2018 г, 05:15

Ша, нищеброды!!! Россия готова участвовать в работе по восстановлению экономики и социальной сферы Ливии. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев

Все комментарии (43)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться