Эксперты: в школы Камчатки под видом масла поставляли запрещенные смеси: ИА «Кам 24»

Эксперты: в школы Камчатки под видом масла поставляли запрещенные смеси

12 ноября 2018, 17:12 11763

По данным Роспотребнадзора, в детские учреждения на Камчатке под видом масла поставлялись запрещенные жировые смеси. Однако никто не понес за это ответственности.

Депутат камчатского Заксобрания Михаил Пучковский предоставил редакции ИА «Кам 24» текст письма, направленного Роспотребнадзором в краевые органы власти. Речь в документе идет о том, что в ходе проверок в 2017 и 2018 годах в образовательных учреждений была обнаружена молочная продукция, которая опасна для здоровья детей.

«В крае сложилась недопустимая ситуация, когда поставщики, неоднократно поставляющие в детские учреждения под видом сливочного масла жировые смеси, употребление которых запрещено в детском питании, продолжают оставаться в рядах поставщиков продукции в детские учреждения. Государственные деньги тратятся на приобретение опасной для здоровья детей продукции», – говорится в письме Роспотребнадзора.

В документе отмечается, что по конкретным фактам поставок жировых смесей неизвестного происхождения под видом сливочного масла не принимаются меры ни администрациями учреждений, ни поставщиками. В связи с этим надзорное ведомство предлагает властям Камчатки создать оперативный реестр недобросовестных поставщиков.

«Управление, реализуя все административные механизмы воздействия на недобросовестных поставщиков, считает, что только совместными усилиями можно создать нетерпимую ситуацию для таких поставщиков и защитить детей», – отмечается в письме Роспотребнадзора.

Михаил Пучковский в свою очередь пообещал подготовить соответствующее обращение в правоохранительные органы. 

В письме Роспотребнадзора указан список учреждений, в которые, по мнению экспертов, поставлялась фальсифицированная продукция. Речь идет о школах № 3 и № 9 в Елизове; МОКУ «Устьевая школа» в селе Соболево; КГПОБУ «Камчатский колледж технологии и сервиса» в Петропавловске; МБОУ «Никольская средняя школа» в селе Никольское Алеутского района; детском саде № 11 в городе Елизово.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ухо (гость) | 13 ноября 2018 г, 15:55

Что-то пучка понесло. То он на коне скачет, дружины против коллекторов возглавляет, то масло фальсифицированное изучает. Но все потуги как-то не впопад. Поменяй имиджмейкеров, дядя. Они или тупы по природе своей, или имеют цель слить тебя под фанфары

Бесплатный бензин (гость) | 13 ноября 2018 г, 14:11

"Я,как Родитель и Правдолюб в одном лице,торжественно заявляю: всё то,что моим детям нравится есть на завтрак,обед и ужин-это по умолчанию здоровая пища,будь то спред, соевый белок,кола или гамбургеры !!!Они это очень любят!!!А подрастут,я научу их пить пиво за 50 рублей!!!

Изя (гость) | 13 ноября 2018 г, 13:18

Главное, это "масло" на хлеб мазать, но не есть. И будет всем счастье...

Правдолюб (гость) | 13 ноября 2018 г, 13:06

Я, как родитель одной из перечисленных школ в которой учиться и кушает мой ребёнок заявляю, что это клевета!!!! Все детки с удовольствием съедают и завтраки и обеды. А поставки масла в школы и в д/с от одного поставщика. Вы что несёте, как вам не стыдно. Или вы ничего не знаете или вы жёлтая пресса. А "уважаемый" депутат должен задуматься о методах собственного пиара. КАМ 24, вам что лишь бы мерзости и грязь лить?

Родитель (гость) | 13 ноября 2018 г, 12:46

Я, как родитель ребёнка, который ходит в одну из перечисленных школ, заявляю, что это очередной поклёп от КАМ24. Завтраки и обеды в столовой очень востребованы, дети кушают с удовольствием. А поставки масла во все школы и д/с проводятся одними и тем же поставщиком. Второй ребёнок у меня в д /с и я могу сравнивать. А "уважаемый" депутат пусть другими способами пропиарит себя.

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться