На Камчатке осудили коммерсанта с Сахалина, который оставил без денег своих знакомых: ИА «Кам 24»

На Камчатке осудили коммерсанта с Сахалина, который оставил без денег своих знакомых

01 ноября 2018, 14:37 2203

Житель Сахалина осужден на Камчатке к реальному лишению свободы за мошенничество. Мужчина собрал со знакомых деньги на машины, которые так и не купил.

«Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда оставила без изменения приговор, по которому 39-летний уроженец Сахалинской области, временно проживающий в Петропавловске-Камчатском и работающий гендиректором коммерческого предприятия, осужден за совершение четырех хищений чужого имущества в крупном и особо крупном размерах. Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Приехавший на Камчатку на заработки житель Сахалина обвинялся по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере) в том, что в 2015 - 2016 годах, находясь в Петропавловске-Камчатском, злоупотреблял доверием своих знакомых. Он пообещал им приобрести транспорт за границей и в Российской Федерации и доставить его в Петропавловск. При этом исполнять взятые на себя обязательства мужчина не собирался.

Ему были заказаны два снегохода, самосвал и фронтальный погрузчик, на приобретение которых он получил от приятелей 3 миллиона 746 тысяч рублей. Технику сахалинец не приобрел, на Камчатку не доставил, а деньгами распорядился по своему усмотрению.   

Осужденный вину свою не признавал. В апелляционной жалобе просил суд второй инстанции его оправдать, полагая, что возникший спор должен был быть разрешен в рамках гражданско-правовых отношений и умысла на хищение чужого имущества у него не было.

Однако судебная коллегия Камчатского краевого суда посчитала назначенное наказание справедливым и соразмерным содеянному.

Исковые требования потерпевших на суммы причиненного им имущественного ущерба по итогам рассмотрения уголовного дела судом были удовлетворены. 

Также суд сохранил арест, наложенный в ходе расследования на принадлежащий осужденному «Инфинити QX56», который передан для реализации и перечисления полученных денег в счет возмещения ущерба.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться