В аптеках камчатских сел прокуратура не нашла нужных лекарств: ИА «Кам 24»

В аптеках камчатских сел прокуратура не нашла нужных лекарств

29 октября 2018, 17:33 3368

В Олюторском районе края прокуратура проверила, как аптеки обеспечены жизненно важными лекарствами. Выяснилось, что во многих селах нет необходимых препаратов.

«В ходе проверки установлено, что только в районном центре – селе Тиличики – есть коммерческая аптека. Жители остальных сел могут приобрести лекарства только в аптеках на базе фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и отделений врачей общей практики (ОВОП), являющихся структурными подразделениями государственного бюджетного учреждения здравоохранения Камчатского края «Олюторская районная больница». В ходе проверки в аптечных пунктах сел Ачайваям, Хаилино, Апука и Вывенка не оказалось целого ряда медикаментов из перечня жизненно важных и необходимых для оказания медицинской помощи», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, в селах не нашлось лекарств для лечения желудочно-кишечного тракта, противомикробных и гормональных препаратов, антисептиков, противовирусных препаратов системного действия, в аткже противовоспалительных и противоревматических лекарств, наличие которых обязательно в любой аптеке. Такую же ситуации с медикаментами прокуроры обнаружили в селах Пахачи и Средние Пахачи.

«По объяснению руководства районной больницы, причин нехватки лекарственных препаратов несколько. Среди них длительность процедур государственных закупок, только авиационное сообщение для доставки медикаментов из Петропавловска-Камчатского в Тиличики, проблемы с их дальнейшей доставкой в отдаленные села района за счет собственных сил и средств больницы», – сказала представитель прокуратуры. 

Она отметила, что прокуратура района внесла представление об устранении нарушений законодательства главному врачу ГБУЗ КК «Олюторская районная больница», указав на ненадлежащее исполнение руководителями ФАПов и отделений врача общей практики обязанностей по отслеживаю остатков лекарственных средств, отсутствие контроля за их работой со стороны руководства больницы. Представление находится на рассмотрении.

Справка

Олюторский район находится на северо-восточном побережье Камчатки. Дорожного сообщения с другими районами края нет. Население 3 880 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пирцхалава Сакурий (гость) | 30 октября 2018 г, 09:01

Рак лечится просто, но чтобы люди дохли, от них скрывают как избавится от закоксованных клеток. Это выгодно плутоводам и олигархам, чьими рабами вы и являетесь. Вам запрещено знать как никогда не болеть, крайне запрещено знать как независеть ни от кого и не от чего, особенно крайне запрещено знать ваше настоящее целевое назначение, вы можете только косвенно догадываться о настоящем вашем рабском статусе, жить в страхе, в посоушании перед своим хозяином, который разработал для вас выгодные ему программы вашего существования.

Ну и прокуратура! (гость) | 29 октября 2018 г, 22:19

Камчатская прокуратура поражает. Как будто прокуроры не в курсе что из себя представляют эти Вывенки, Апуки и Хаилино. То они выносят предупреждение об отсутствии кладбища, то об отсутствии уличного освещения, то в школе нет свежей молочки на завтрак системы фильтрации воздуха. А то что школа барак обшитый рубероидом и ученики писают в дырявое ведро как в африканской деревне прокурору нет дела. У него трешка в Калининграде, возле подьезда лавочки, цветочки!! Брусчатка. Смешные люди им зарплату платят звезды на погоны падают а они выносят очередное представление: построить оборудованную свалку по ГОСТУ! В селе где осталось 34 спившихся бомжа по мановению начнется масштабное строительство, вереница вертолетов прилетит со стройматериалами и инженерами в новых касках.

Светик (гость) | 29 октября 2018 г, 21:33

На днях искала по городу пеницилин, надо было маме пробу на укол сделать, его в городе просто нет и уже давно. Что ж тогда о сёлах говорить, если в краевом центре проблемы?! Раньше хоть шприцы были бесплатные на укол, а сейчас все с собой несите. Спасибо-бесплатная медицина!!!

21 век на земле (гость) | 29 октября 2018 г, 21:08

Подорожник ,кора дуба ...сок ягеля ..настоика из мухаморов.В городе два раза ходил в платную .Таких диагнозов наставили )))Вообще нет никакой базы для диагностики .Ну хоть ... послали ..бабло взяли приходите еще.Это радует.

Гном (гость) | 29 октября 2018 г, 20:19

Так и не удивительно, после введения санкций Англия совсем недавно отказала в поставке опиатов и морфино образующие обезбаливающие в Россию, раковых больных на Камчатке у нас очень много на последней стадии и обезб. нечем , своего то нет, все запретили и не выращивают, все надеялись на саксов,да на других, ФСКН же отравился от чистого героина)

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться