На Камчатке «Ленд-Крузер» проломил стену гаража, водителя отправили в колонию: ИА «Кам 24»

На Камчатке «Ленд-Крузер» проломил стену гаража, водителя отправили в колонию

26 октября 2018, 17:08 6621

На Камчатке в колонию строгого режима отправили 24-летнего водителя, который неоднократно садился за руль пьяным.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, мировой судья судебного участка № 35 Карагинского района признал молодого человека из поселка Оссора виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление).

«В ночь с 20 на 21 августа 2018 года селянин отмечал покупку автомобиля «Тойота-Лэнд-Крузер 80». Употребив значительное количество пива, около 9 часов утра он решил прокатиться на машине по улицам Оссоры со своими знакомыми. Во время движения парень наклонился, чтобы поднять с пола телефон. В результате не управляемый автомобиль съехал в кювет и протаранил гараж. К счастью,  люди не пострадали, друзья скрылись с места аварии, а пьяного водителя, оставившего телефон и вернувшегося за ним к машине, задержали полицейские», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, подсудимый признал вину и убеждал суд, что раскаялся. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что дает возможность лицам, признавшим вину за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, значительно снизить наказание, предусмотренное санкцией статьи. В таких случаях оно не может превышать двух третей от наиболее строгого наказания, предусмотренного статьей.

«Государственный обвинитель прокуратуры Карагинского района просил назначить максимально возможное наказание – 1 год и 4 месяца лишения свободы с лишением водительских прав на срок 3 года. В обоснование своей позиции прокурор указал, что с момента введения в УК статьи 264.1 (2015 год) подсудимый ежегодно попадался на вождении в состоянии опьянения, уже отбывал наказание в колонии-поселении, однако на путь исправления не встал», – пояснила представитель прокуратуры.

Кроме того, по данным прокуратуры, в 2018 году молодой человек был осужден за незаконное проникновение в жилище и кражу. Всего за месяц до пьяной поездки на купленном автомобиле в отношении него был вынесен приговор по той же статье 264.1 УК РФ за повторное вождение в состоянии опьянения, но суд тогда назначил наказание, не связанное с лишением свободы.

В прокуратуре отметили, что по месту жительства молодой человек характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, склонен к совершению преступлений и правонарушений, не работает, трудоустраиваться не собирается.

«Суд согласился доводами государственного обвинителя. По совокупности с не отбытым сроком наказания по ранее постановленным приговорам, суд определил, что любитель пьяной езды проведет за решеткой 1 год, 4 месяца и 20 дней.

С учетом отягчающего фактора в виде рецидива, лихач, решивший, что все сходит с рук, будет отбывать срок в колонии строгого режима. После освобождения он 3 года не сможет управлять транспортными средствами», – сказала представитель прокуратуры.

 Решение суда в законную силу не вступило.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

пацанчик (гость) | 27 октября 2018 г, 15:32

В северных деревнях все синие ездят,и шмяновка там палёная, с неё дуреешь и болеешь сильно

камаз (гость) | 27 октября 2018 г, 15:30

итак- тойоты вырвались вперёд значительно опережая субаристов, кто же победит?

Вика (гость) | 27 октября 2018 г, 11:19

Алкаши на тоетах вновь? До каких пор это будет продолжаться?

До скакался голубчик (гость) | 27 октября 2018 г, 02:12

Эта пьяная чушка,в селе говорят с парнем переспал...короче он гей.так в селе говорят парни.

Дон периньон (гость) | 26 октября 2018 г, 23:09

Субару в гараже стояла заведенная! не?

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться