Работникам судоверфи в Петропавловске вернули 27 миллионов рублей долга по зарплате: ИА «Кам 24»

Работникам судоверфи в Петропавловске вернули 27 миллионов рублей долга по зарплате

24 октября 2018, 10:23 2798

На Камчатке прокуратура добилась погашения 27 миллионов рублей долгов по зарплате бывшим работникам ОАО «Петропавловская судоверфь».

«С 2014 года предприятие-банкрот находится под конкурсным управлением с задолженностью перед работниками около 29 миллионов рублей. Бывший руководитель акционерного общества по мерам прокурорского реагирования привлечен к административной ответственности, подвергался дисквалификации. По искам прокуратуры в интересах работников с ОАО «Петропавловская судоверфь» через суд взыскана задолженность на общую сумму свыше 3 миллионов рублей», – сообщила ИА «Кам 24» официальный представитель камчатской прокуратуры Лариса Шунина.

По ее словам, после объявления предприятия банкротом надзор осуществлялся на всех стадиях конкурсного производства. Контролировалась работа конкурсных управляющих, процедуры продажи имущества, поступление доходов от его реализации, распределение средств на погашение долгов.

«По состоянию на 1 октября 2018 года задолженность по заработной плате перед 255 бывшими работниками составляла 26 миллионов 916 тысяч рублей. В результате принятых мер в настоящее время всем бывшим работникам судоверфи долги по зарплате перечислены в полном объеме. Защита трудовых прав работников предприятия осуществлялась прокуратурой во взаимодействии с налоговыми органами, Государственной инспекцией труда и правительством Камчатского края», – добавила Лариса Шунина.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

они обнаглели (гость) | 25 октября 2018 г, 14:23

Нужно в срочном порядке собирать делегацию в Калининград к Усову и при личной встрече просто набить ему там морду и все что у него есть или нету забрать. Если закон не работает в России, прокуратура ничего не желает делать, значит это сделает трудовой народ. Власть уже просто ни при делах.

ничего себе (гость) | 25 октября 2018 г, 14:19

Бывший руководитель акционерного общества по мерам прокурорского реагирования привлечен к административной ответственности. Ничего себе развалил предприятие, задолженность с 2014 года и всего лишь навсего привлекли к административной ответственности. Прокуратура ау вы что там вообще делаете? Бездельники, тунеядцы, нарушители закона. За что платят прокуратуре зарплату?

Юрист | 24 октября 2018 г, 22:01

Вот это новость!!!! Каким это интересно образом прокуратура добилась погашения задолженности перед работниками ОАО Петропавловская судоверфь? И почему, к примеру, прокуратура не добилась этого в 2011 году? Где они были и почему допустили такой размер задолженности? Усова по сути ни к какой ответственности на привлекли, спустили все на тормозах и он спокойно улетел на ПМЖ в Калининград. Заработная плата не погашалась с 2011 года, а в 2012 году в отношении ОАО Петропавловская судоверфь Арбитражным судом Камчатского края была введена процедура банкротства - наблюдение, в связи с чем погашение задолженности производится в соответствии с требованиями законодательства о несостоятельности (банкротстве). Смешно читать такой дешевый пиар про участие прокуратуры в банкротстве)))) написанное в статье свидетельствует о полном незнании действующего законодательства. Согласно Закону о банкротстве (ФЗ от 26.10.2002 127-ФЗ) погашение задолженности перед кредиторами, в том числе по заработной плате, производится за счёт денежных средств, вырученных от реализации имущества предприятия-должника в результате открытых торгов. Конкурсный управляющий реализовал имущество, после чего погасил задолженность по заработной плате перед работниками. При чем здесь прокуратура? Или прокуратура приобрела имущество банкрота с торгов и этим самым «добилась» погашения?!!! Не позорились бы такими статьями, все-таки юристы.

Надоели уже (гость) | 24 октября 2018 г, 12:39

Прокуратура то здесь причём ? Более шести лет не могли ни чего сделать и сегодня за день они отличились ! Стандартная процедура. Продали имущество положили бабки в карман ну кусочек надо и на задолженность по зарплате пустить. Иначе могут быть вопросы где деньги Зин ? Также могут сказать и пристава и администрация края что только благодаря нам. Пиар ни о чем. Прикрывают свою ненужность и безделие на зарплаты налоооплательщиков. А рядом нищета грязь и рост преступности но это не наше нам не надо.

Srg9325 (гость) | 24 октября 2018 г, 12:35

Камчатжилстрой также развалили. Вощула помер и за год предприятие развалили известные люди

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться