В прокуратуре рассказали, кого чаще всего обманывают телефонные мошенники: ИА «Кам 24»

В прокуратуре рассказали, кого чаще всего обманывают телефонные мошенники

15 октября 2018, 15:57 2984

На Камчатке в 2018 году возросло число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и телефона. Реже всего жертвами аферистов становится молодежь.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, по итогам 9 месяцев 2018 года в крае зарегистрировано 440 таких преступлений, в том числе 142 хищения денежных средств с помощью Интернета, мобильной связи, в том числе с банковских карт, и 298 мошеннических действий, когда злоумышленники, используя те же средства, завладевают деньгами путем обмана.

Указанные виды преступлений составляет 9,9 %  от числа всех преступлений, зарегистрированных в крае.

 По сравнению с тем же периодом прошлого года общее количество краж и мошенничеств, совершенных дистанционным способом, выросло почти на 27 %, в том числе количество зарегистрированных фактов мошенничества выросло на 2 %, с 291-го до 298-ми, краж  – в 2,5 раза, с 56-ти до 142-х.

Анализ возрастных характеристик жителей края, пострадавших от указанных преступлений, показал, что почти половину из них (48 %) составляют люди трудоспособного возраста от 30 до 49 лет.

Вторая по численности возрастная группа (34 %) – это люди в возрасте 50-60 лет. Доля граждан старше 60 лет, пострадавших от рук мошенников, составляет 16 %. Реже всего на уловки телефонных аферистов и жертвами преступлений с банковскими картами становятся молодые люди в возрасте 18-29 лет.

Изучение статистических данных и сводок происшествий свидетельствует, что самые пожилые люди, переводя деньги мошенникам, чаще всего «выручают родственников», руководствуясь чувствами сострадания, переживания за близких, желанием помочь им в трудную минуту. Нередко старики отдают злоумышленникам все имеющиеся деньги.

Большинство граждан в возрасте 30-49 лет, как правило, работающие и активно пользующиеся всевозможными гаджетами, переводят деньги за товары и услуги, желая сэкономить на покупке товаров по низкой цене.

«В большинстве случаев потерпевшие знали о подобных случаях, неоднократно слышали о них по радио, телевидению, получали такую информацию из других источников. Мошенники, в свою очередь, с каждым днем совершенствуют технологии обмана, используют современную технику и разнообразные методы воздействия на чувства человека, отыскивая его слабые места и используя вышеуказанные возрастные психологические особенности», – отметили в прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Виктор (гость) | 18 октября 2018 г, 10:25

Тёлочек в основном обманывают. Типа разбогатеете на инстаграме

вицлипуцли (гость) | 18 октября 2018 г, 10:21

В прокуратуре рассказали, кого чаще всего обманывают телефонные мошенники - ЛОХОВ. Вся статья, и не надо ничего расписывать. Создаете сами себе работу.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться