На Камчатке убили и ограбили продавца валюты, участника нападения посадили на 5 лет: ИА «Кам 24»

На Камчатке убили и ограбили продавца валюты, участника нападения посадили на 5 лет

08 октября 2018, 20:31 4319

Краевой суд ужесточил приговор гражданину Узбекистана за участие в разбое. Иностранец был одним из трех участников разбойного нападения на продавца валюты из Петропавловска-Камчатского.

Граждане Узбекистана совершили преступление в апреле прошлого года. Как сообщало ИА «Кам 24», иностранцы напали на 53-летнего горожанина, который занимался обменом валюты. На улице Солнечной в Петропавловске один из соучастников преступления нанес удар по голове мужчины и, накинув на голову своей жертвы полимерный пакет, стал его душить. Затем злоумышленники затащили мужчину в салон автомобиля и похитили у него 150 тысяч рублей. Преступники отвезли погибшего к обочине дороги в направлении поселка Нагорный. Тело жертвы они оставили в овраге и скрылись с места преступления. Позже эксперты определят, что горожанин умер от удушья.

В прошлом году правоохранителям удалось задержать одного из нападавших. 33-летний мигрант дал признательные показания. Как пояснили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета России, мужчина признался, что участвовал в нападении, но отношения к убийству не имеет – он был лишь водителем. Ему предъявили обвинение по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил иностранца к трем годам лишения свободы.

Родственники погибшего подали апелляцию, считая, что наказание не соответствует преступлению.

«Судебная коллегия нашла обоснованными доводы жалобы о несправедливости приговора. Оценив все обстоятельства дела и данные о личности виновного, коллегия сочла назначенное осуждённому наказание за совершение тяжкого преступления в составе преступной группы не отвечающим этим принципам и целям. В связи с этим, коллегия постановила приговор Петропавловск-Камчатского городского суда изменить, и усилить наказание до пяти лет лишения свободы», – рассказали информагентству в суде.

Двое других участников разбойного нападения сейчас находятся в федеральном розыске.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ольга (гость) | 9 октября 2018 г, 13:30

В федеральном розыске, то есть их не найдут и не накажут? Они свободно сели на самолёт и улетели?

TusyaNatusya | 9 октября 2018 г, 12:36

пздц, товарищи, какое дно...

земляк (гость) | 9 октября 2018 г, 12:18

вот вам наше правосудие, за самооборону сажают от 10 до 15, а за преднамеренное 5.

Мечты-мечты (гость) | 9 октября 2018 г, 11:50

Нужно "Око-за око", т.е. узбеку тоже уши отрезать, а затем пожизненное. Но воры в правительстве защищают своих, потому и законы написаны для усиленного геноцида порядочных граждан. А был бы ствол у валютчика, пристрелил бы мерзоту, и еще бы за очистку улицы от отбросов должен благодарность получить. Но, не ту страну назвали Гондурасом. Поэтому, пока власть покровительствует преступникам, имеем смешные сроки за убийство и отсутствие смертной казни, и запрет на оружие для всех, ...в...

Следак (гость) | 9 октября 2018 г, 08:39

Ему сначала уши отрезали, пытались узнать где деньги хранит

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться