День города в Петропавловске начнется с молебнов (программа праздника): ИА «Кам 24»

День города в Петропавловске начнется с молебнов (программа праздника)

08 октября 2018, 15:07 3789

Администрация Петропавловска-Камчатского утвердила праздничная программа, посвященную 278-летию со дня основания города. Мероприятия развернутся 17 октября на нескольких площадках.

Как сообщает пресс-служба мэрии, день рождения города начнется с молебнов о здравии и долголетии жителей Петропавловска, которые отслужат в православных храмах.

В муниципальных образовательных учреждениях пройдет единый классный час, посвященный празднованию 278-й годовщины Петропавловска. Ребятам расскажут об историческом прошлом Города воинской славы, днях его основания.

В 11 часов начнется торжественный ритуал возложения цветов к памятнику Витусу Берингу – основателю города. Здесь же свой первый паспорт получат школьники Петропавловска. Продолжится церемония дани и уважения основателям города возложением цветов к памятной доске А.Н. Виноградову, одному из наших современников – строителей города.

В полдень по традиции на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска пройдет ритуал, посвященный Дню памяти моряков и рыбаков.

С 14 часов начнется посвящение в Почетные граждане Петропавловска-Камчатского. Церемония состоится в центре города на аллее Почетных граждан.

В Историческом выставочном центре «Город воинской славы» будет организован День открытых дверей.

В завершении дня пройдет торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии «Признание».

В преддверии праздника в муниципальных учреждениях пройдут тематические мероприятия. Детская художественная школа Петропавловска представит выставку творческих работ «Наш город». Учащиеся учреждений дополнительного образования выступят в праздничном концерте «Гавань юных талантов» 16 октября.

Справка

Официальная дата основания Петропавловска-Камчатского – 17 октября. В этот день в 1740 году в ходе Второй Камчатской экспедиции в Авачинскую губу зашли пакетботы «Святой апостол Павел», ведомый Алексеем Чириковым, и «Святой апостол Пётр» с командором Витусом Берингом.

Однако с 1995 года массовые мероприятия, посвященные Дню города, проходят в сентябре. Власти объясняют это тем, что в октябре в Петропавловске прохладно и сыро. Отмечать праздник под открытым небом в такую погоду некомфортно.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

братья Влад и Олешка (гость) | 9 октября 2018 г, 10:26

Пираты пусть проведут фестиваль под лозунгом : ДЕРЕВЯННАЯ НОГА ЗА ЧЕСТНОСТЬ ЛЕМЕШКИ!

Dr. Freeman | 9 октября 2018 г, 09:56

День города в Петропавловске начнется с молебнов [br]Страшно даже представить, чем он закончится

узисты-рафаэлиты (гость) | 9 октября 2018 г, 08:23

... за Лемешку надо провести с крестным ходом!

житель (гость) | 8 октября 2018 г, 20:37

Пойду к попам только под дулом пистолета. не зря деды наши светское государство строили

фффф | 8 октября 2018 г, 18:15

Ну как же тут без поподрил-то не обойтись ..... в каждой ...... затычки.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться