Камчатцев приглашают погрузиться в быт эвенов Быстринского района: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают погрузиться в быт эвенов Быстринского района

08 октября 2018, 07:36 3157

19 октября в Камчатском краевом художественном музее откроется выставка «Эвенская сказка». На экспозиции будет представлен традиционный уклад жизни эвенов Быстринского района.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом минкульте, национальную эвенскую культуру авторы выставки покажут в тематических разделах, созданных на основе экспонатов из творческой мастерской «Очидяк» этнокультурного центра «Мэнэдек» и коллекции самого музея. Выставка продолжит свою работу до 18 ноября.

«Потомки северных кочевников, камчатские эвены, кроме основных занятий – охоты и оленеводства, были умелыми ремесленниками и славились обработкой природного материала. Из дерева и кости, кожи и меха изготавливались юрты, одежда и украшения, оленья упряжь, нарты, орудия охоты и многое другое», – рассказали в министерстве.

На выставке будут представлены, в частности, традиционные женские костюмы, костюм эвенской невесты, снаряжение охотника, детская люлька, национальные музыкальные инструменты.

В рамках работы выставки в музее также пройдут:

29 октября в 16:00 – Презентация творческой мастерской «Очидяк»;

15 ноября в 16:00 – День быстринских эвенов.

Выставка организована Камчатским центром народного творчества совместно с Камчатским краевым художественным музеем.

Справка

Творческая мастерская «Очидяк», работающая при этнокультурном центре «Мэнэдек» (Анавгай, Быстринского района), ведет свою деятельность с 2011 года. Здесь изготавливают национальные инструменты и реквизит для хореографических коллективов: национальные костюмы, бисерные головные уборы, бубны, делают нарты и оленью упряжь, занимаются ремонтом одежды и утвари. В мастерских идет восстановление забытых технологий изготовления различных изделий народного искусства и быта северян.

Камчатский краевой художественный музей расположен по адресу:

Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская, 62.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

дон периньон (гость) | 8 октября 2018 г, 09:06

хочу вареного оленьего мяса из котла

Ароматизатор из Брюссе (гость) | 8 октября 2018 г, 08:43

А че им делать? Только отплясывать и остаётся...

Гном (гость) | 8 октября 2018 г, 08:02

Что то коряки грустные !,ну не удивительно ,ведь пресуют их погранцы за рыбу что им с рождения дана ,а хряк восседает на троне московском и вертушки покупает с каждой путины ,прорвемся земляки !!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться