За неделю камчатцы перечислили мошенникам почти полмиллиона рублей: ИА «Кам 24»

За неделю камчатцы перечислили мошенникам почти полмиллиона рублей

03 октября 2018, 16:00 3499

На прошлой неделе в полиции зарегистрировали 9 заявлений жителей Камчатки о телефонных мошенничествах. Причиненный камчатцам ущерб превысил 490 тысяч рублей.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, больше всего пострадал пенсионер из поселка Новый Елизовского района. Через отделение банка он перевел аферистам 327 тысяч рублей в счет оплаты снегохода марки «Стелс-Викинг». Объявление о продаже техники было размещено на сайте «fast-motors.com».

Также с заявлением в полицию обратился военнослужащий из Петропавловска-Камчатского, сообщив, что был взломан аккаунт его знакомого на сайте «Одноклассники». Мошенник, общаясь от имени его друга, похитил 37 тысяч рублей, которые военнослужащий перевел через мобильное приложение на просьбу «друга» одолжить денег. 

В отношении троих жителей края мошенники использовали уловку под названием «случай с родственником». Пенсионерка из Елизовского района через терминал моментальной оплаты перевела 30 тысяч рублей якобы внуку для уплаты штрафа за совершенное ДТП. Двое пенсионеров из поселка Атласово Мильковского района перевели 30 и 32 тысячи рублей неизвестному. Аферист по телефону представился сотрудником ГИБДД и сообщил, что для освобождения племянника от административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения требуются деньги.

Кроме того, в сети Интернет мошенники поджидали доверчивых камчатцев на сайтах «Юла», «Дром, «Авито», где жители края пытались продать или приобрести различные товары.

Аферисты также звонили в различные учреждения. Представляясь сотрудниками прокуратуры, они предлагали директорам немедленно явиться в госучреждение, а по пути купить дорогой алкоголь и пополнить баланс сотовых телефонов на несколько тысяч. О нескольких таких подозрительных звонках директора школ города Петропавловска-Камчатского сообщали в прокуратуру.

Всего с начала года в правоохранительных органах Камчатского края зарегистрировано 298 подобных преступлений – это на два процента больше, чем за тот же период 2017 года (291 случай).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

кирп (гость) | 4 октября 2018 г, 15:28

сосед по весне два комплекта летнего бриджа заказал по цене китая с Москвы ..орал ,что в автомире барыги ..че та все лето на шипах прострекотал )))он и жена ..

Прохор (гость) | 4 октября 2018 г, 05:43

Мама, положи ему денег на телефон он потом все объяснит

SE (гость) | 3 октября 2018 г, 23:55

Вот даже не жалко таких граждан... Каждую неделю сводка подобного рода. В новостях постоянно предупреждают... Толку- ноль... «Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки» Какое небо голубое...)))

lk_8012629 (гость) | 3 октября 2018 г, 22:24

Ну что за народ? Не хотят учиться на ошибках других,сколько говорят,пишут....нет. надо самому попробовать на дармовщинку. Результат один ,,минус,,

uPRAVl k | 3 октября 2018 г, 19:32

298 зарегестрированнвых а не зарегистрированных больше раза втри больше лохи кругом))))

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться