На Камчатке пойдет под суд участник группировки «Рутмикс», торговавшей наркотиками: ИА «Кам 24»

На Камчатке пойдет под суд участник группировки «Рутмикс», торговавшей наркотиками

25 сентября 2018, 16:40 5173

Прокуратура направила в суд дело против 21-летнего уроженца Петропавловска-Камчатского. Молодого человека обвиняют в покушении на сбыт наркотиков и участии в преступной группировке «Рутмикс».

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, молодому человеку предъявлены обвинения по части 2 статьи 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в ней), части 3 статьи 30 (покушение), части 4 статьи 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) и части 1 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

По версии следствия, неустановленные лица в 2014 году организовали межрегиональное преступное сообщество «Рутмикс», которое торговало синтетическими наркотиками на территории нескольких субъектов Российской Федерации. У организации были «руководители», «финансисты», «программисты», «оптовые курьеры», «операторы», «склады и минисклады», а также низшие звенья – «закладчики», которые прятали наркотики в зданиях.

«В период с сентября 2017 года по январь 2018 года обвиняемый, являясь активным членом «Рутмикса», своим участием обеспечивал преступному сообществу беспрерывное функционирование, исполняя возложенные на него функции «закладчика» на территории Камчатского края. Он совершил покушение на незаконный сбыт наркотиков, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере», – рассказали в краевой прокуратуре.

Кроме того, по данным следствия, 10 января 2018 года парень незаконно приобрёл наркотики в значительном размере и хранил их без цели сбыта до момента, пока полицейские не изъяли зелье.

По словам представителя прокуратуры, обвиняемый заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках договоренностей молодой человек дал показания, которые способствовали закреплению доказательственной базы в отношении других участников преступного сообщества.

В прокуратуре добавили, что уголовные дела в отношении иных участников «Рутмикса» находятся на завершающей стадии расследования.

Как сообщало ИА «Кам 24», в июле прокуратура направила в суд уголовное дело против другого «закладчика» группировки «Рутмикс». Житель Красноярского края, как сообщалось, также пошел на сделку с правоохранителями.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Макс (гость) | 26 сентября 2018 г, 07:20

www, да ты просто профессиональный диванный юрист, специализирующийся на уголовном и уголовно процессуальном праве. Каких только знатоков - дегенератов тут не встретишь )))

www (гость) | 25 сентября 2018 г, 19:02

"незаконно приобрёл наркотики в значительном размере и хранил их без цели сбыта до момента, пока полицейские не изъяли зелье" - а как было доказано отсутствие цели сбыта??? Видимо он в объяснениях написал "Мамой клянусь"???!!! По моему такой факт доказывается либо заключением медицинских специалистов подтверждающих, что человек является наркоманом и приобретённое имело вероятность "для личного потребления", либо реальным доказательством подозреваемого ... дозу в присутствии сотрудников, в противном случае имеет место только цель сбыта, а это уже совсем другая история!

Житель города (гость) | 25 сентября 2018 г, 17:30

Таких надо сразу на кол сажать, что бы другим даже в голову не приходило распространять эту хр...ь


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться