Жители Камчатки стали реже болеть гриппом и ОРВИ: ИА «Кам 24»

Жители Камчатки стали реже болеть гриппом и ОРВИ

21 сентября 2018, 10:23 2779

По итогам 8 месяцев 2018 года показатель инфекционной заболеваемости населения Камчатки снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона на 26,47%.

Роспотребнадзор связывает эти показатели с относительно низким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Без учета заболеваемости ОРВИ и гриппом показатель инфекционной заболеваемости составил – 972,9 на 100 тысяч населения (3070 случаев), что выше показателя  2017 года на 3,65% за счет роста ОКИ с установленным возбудителем и заболеваемости внебольничными пневмониями», – сообщили ИА «Кам 24» в Роспотребнадзоре.

В ведомстве полагают, что одним из решающих факторов, обеспечивающих снижение заболеваемости управляемыми инфекциями, является высокий процент охвата населения прививками, что приводит к развитию «коллективного иммунитета».

«Происходит замедление передачи заболевания от человека к человеку и уменьшение циркуляции возбудителя инфекций», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Специалисты при этом отметили и ряд заболеваний, которыми жители Камчатки стали болеть чаще. Возросли показатели заболеваемости ОКИ с установленным возбудителем на 3,8%; менингококковой инфекцией на 1 случай; внебольничной пневмонией на 62,6%; острым вирусным гепатитом А на 1 случай; хроническим вирусным гепатитом С на 10,6%; ВИЧ-инфекцией на 23,6% (всего по 6 нозологическим формам).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Функционер (гость) | 21 сентября 2018 г, 16:38

Статку Лемешко предоставила?

Я (гость) | 21 сентября 2018 г, 13:37

Чё, врать то!!! Дети в школе через одного сопливые. Сегодня свою в школу не пустила, горло болит. Люди просто перестали обращаться к медикам.

Годя (гость) | 21 сентября 2018 г, 13:31

"Показатель по сравнению с прошлым годом снизился" ))))) идиоты! Вы предоставьте статистику, сколько народу свалило от сюда на ПМЖ за текущий год. Все кто может себе позволить, бегут от сюда без оглядки. Лет через 5, здесь останутся одни; жирующие чинуши, вояки, мусора и гастарбайтеры. Работы нет. Цены на продовольствие, бензин, ЖКХ заоблачные. Вузов для молодёжи нет. Медицины нет. Сам на чемаданах, видал я на .......... Камчатку!

Болен (гость) | 21 сентября 2018 г, 13:11

Люди перестали болеть?!Люди просто не обращаются в поликлиники,соответственно ,такова статистика.

Sherman (гость) | 21 сентября 2018 г, 12:55

Да не смешите! На работе, с конца августа, переболело не мало человек. Некоторые даже по второму кругу. Это те, которые сдуру пошли в больницу по первому случаю. Показательное отношение к нашей медицине! В купе со статистикой. Зато с недельку назад нас осчастливили противогрипозными прививками. Ни осмотра, ни опроса. Обязаловка. Для отчета.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться