Прокуратура: инспекторам ГИБДД запретили снимать номера с автомобилей: ИА «Кам 24»

Прокуратура: инспекторам ГИБДД запретили снимать номера с автомобилей

19 сентября 2018, 17:35 4431

В прокуратуре края рассказали об изменениях в полномочиях сотрудников ГИБДД, которые вводятся указом президента РФ. Теперь автоинспекторы не смогут снимать регистрационные номера с автомобилей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, указ № 515 подписан президентом 15 сентября. Документом внесены изменения в положение о ГИБДД МВД РФ, касающиеся полномочий сотрудников автоинспекции, в том числе в части запрещения эксплуатации транспортных средств.

Ранее снятие номеров было возможно за отсутствие у водителя полиса ОСАГО, из-за технических неисправностей автомобиля, а также тонировку стекол и другие подобные нарушения.

«Согласно изменениям (подпункт «ж» пункта 12), автоинспекторы могут запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством. Однако в новой редакции положения слова «в том числе со снятием государственных регистрационных знаков» исключены», – пояснили в прокуратуре.

В надзорном органе отметили, что действия сотрудников ГИБДД по снятию государственных регистрационных знаков при запрещении эксплуатации транспортных средств могут быть обжалованы вышестоящим должностным лицам, в органы прокуратуры либо в судебном порядке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

(гость) | 20 сентября 2018 г, 09:14

Чё за бред, номера давно уже не снимают

Ъ (гость) | 19 сентября 2018 г, 19:30

Ы, сказал Ы и поставил точку . Сам прочитал то ?

(гость) | 19 сентября 2018 г, 19:25

То есть прокуратура об изменениях в КоАП 2014 года не слыхашала ? И четыре года даже не подозревала , что такие есть :))))) вот тебе и надзорный орган , вот тебе и государево око ...

Ы | 19 сентября 2018 г, 19:21

Указ прочтите, эксперты диванные

Автолюбитель (гость) | 19 сентября 2018 г, 19:21

Какой президент и какой страны указ подписал ? В России номера не снимают с 15 ноября 2014 года . Закон, вступил в силу осенью 2014 года - 15 ноября. С этого дня из должностных обязанностей сотрудников полиции было удалено правомочие снимать автомобильный номер с машины нарушившего ПДД. Или дедушка Кабай в маразм впал ?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться