Адвокат рассказал патриарху о продаже фруктов в соборе, ему ответили в камчатской епархии: ИА «Кам 24»

Адвокат рассказал патриарху о продаже фруктов в соборе, ему ответили в камчатской епархии

18 августа 2018, 15:24 8475

Камчатский адвокат Олег Титов сообщил в письме к патриарху Кириллу об «отвратительной акции» в кафедральном соборе Петропавловска. Для ИА «Кам 24» ситуацию прокомментировали в краевой епархии.

Обращение к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Олег Титов направил в Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. Текст обращения доступен на странице адвоката в социальной сети «Фейсбук».

«19 августа в Петропавловске-Камчатском православные будут отмечать праздник Преображения Господня или Яблочный Спас. Для удобства верующих фрукты будут продавать прямо в кафедральном соборе», – привел Олег Титов в письме к патриарху фрагмент информационного материала агентства «Кам 24».

Далее адвокат сообщил, что находит подобную акцию (продажу фруктов в соборе) отвратительной. В подтверждение своих слов он  процитировал Евангелие: «Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли».

ИА «Кам 24» попросило прокомментировать ситуацию представителя камчатской епархии РПЦ.

«Продажа будет осуществляться не в соборе, а в церковной лавке на территории соборного комплекса. Вырученные средства пойдут на роспись нижнего храма. Нуждающиеся прихожане получат фрукты бесплатно. Считаю, что писанию все эти действа не противоречат», – сказал журналисту информагентства епархиальный пресс-секретарь отец Николай Белозеров.

Он добавил, что с удовольствием встретился бы с Олегом Титовым и побеседовал с ним за кружкой чая.

Между тем, как передавало ИА «Кам 24», ранее Олег Титов обращался в военную прокуратуру с просьбой проверить законность  использования вертолета ФСБ для проведения авиационного крестного хода над Камчаткой. Как заверил тогда адвокат журналиста его обращение было направлено не против камчатской епархии, а против использования не по назначению боевого летательного аппарата.

«Вчера управление совершило крестный ход на вертолете, а завтра они будут свадьбы на нем катать», – предположил собеседник агентства.

Кроме этого, Олег Титов требовал провести проверку на предмет безопасности перевозки в салоне самолета открытого источника огня. Речь шла о благодатном огне, который везли на Камчатку из Иерусалима.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Брат (гость) | 21 августа 2018 г, 16:45

Фрукты надо раздавать в праздник бесплатно,особенно детям.

Вася (гость) | 20 августа 2018 г, 15:24

Написал Я (анонимушка) | 20 августа 2018 г, 01:07, хорошая у тебя подборка источников информации, сразу вспоминается классическое латинское изречение "cui prodest". )))

Wellwisher | 20 августа 2018 г, 13:24

На Камчатке более 270 осужденных могут выйти на свободу раньше по новому закону (фото нет).

Dr. Freeman | 20 августа 2018 г, 11:32

Главное, чтобы все расчёты через Православный банк проводились, остальное не имеет значения, ибо Бог любит Вас

авача (гость) | 20 августа 2018 г, 10:44

Видать ,джип есть,теперь на яхту собирает.

Все комментарии (69)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться