На Камчатке прокуратура защитила права детей, которых родители оставили без квартир: ИА «Кам 24»

На Камчатке прокуратура защитила права детей, которых родители оставили без квартир

02 августа 2018, 15:57 4818

В Тигильском районе прокуратура выявила нарушение жилищных прав детей при расходовании средств материнского капитала. Покупая квартиры, родители оформили их на себя, забыв о правах отпрысков.

Установлено, что два местных жителя за счет семейных денег и средств материнского капитала в 2013 и 2014 годах приобрели в селе Тигиль двухкомнатную и трехкомнатную квартиры.

В нарушение закона они оформили жилье в свою личную собственность. При этом они давали нотариально заверенное обязательство об оформлении недвижимости в общую собственность с супругом и всеми детьми с определением размера долей.

Такое нотариальное обязательство является непременным условием расходования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи, имеющей детей.

В интересах несовершеннолетних прокуратура обратилась в суд с исками о возложении на получателей материнского капитала обязанности оформить квартиры с определением долей на всех членов семьи в течение двух месяцев со дня вступления решений в законную силу.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявленные требования. Так защиту своих прав получили четверо детей.

В марте текущего года по аналогичным искам Тигильской прокуратуры восстановлены права пятерых детей, матери которых также оформили в единоличную собственность квартиры, купленные на семейный капитал.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться