Камчатская медведица-героиня Матрёна прогнала своих медвежат (фото): ИА «Кам 24»

Камчатская медведица-героиня Матрёна прогнала своих медвежат (фото)

24 июля 2018, 14:30 6177

На Камчатке ставшая известной медведица Матрёна оставила своих четверых медвежат. Весной следующего года хищница начнет воспитывать новый выводок.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике, возле Курильского озера, медведица сохранила выводок из четырёх медвежат до третьего года их жизни. Специалисты отмечали, что это очень редкий случай для медведей, когда самка может сберечь большое потомство до наступления взрослой жизни медвежат. Для животных редкость рождение четверых отпрысков, а то, что медведица, несмотря на все опасности, сохранила весь выводок – только третий случай, зарегистрированный за несколько лет. За это хищнице в администрации Кроноцкого заповедника, отвечающей за охрану заказника, присвоили почетное звание матери-героини.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации заповедника, этим летом медвежата Матрёны достигли возраста, когда они должны начать самостоятельную жизнь.

Медведица, которая выполнила свой долг перед медвежатами и научила их жить среди сородичей, вступила в новые семейные отношения. Если её брачный период прошёл успешно, летом 2019 года Матрёна приведёт на Курильское озеро новых малышей.

«Отгонять от себя подросшее потомство Матрёна начала ещё в конце июня. Рычала на медвежат, увидев половозрелого самца. После этого я ещё несколько раз видел её с выводком на одной поляне с брачной парой медведей, а потом она покинула своих медвежат и больше не появлялась», – рассказал сотрудник КамчатНИРО, ведущий учёты нерки на рыбоучётном заграждении в истоке реки Озерной, Сергей Травин.

В заповеднике отмечают, что окончательное расставание подросших медвежат с матерью – очень интимный момент в жизни медведей. Увидеть его людям звери позволяют крайне редко. Такие случаи можно пересчитать по пальцам.

«Однажды распад семьи лесники наблюдали весной. Самка агрессивно отогнала третьяка, надавав ему затрещин. Другой раз свидетелем распада стал я. Дело было осенью. Самка просто-напросто убегала от третьяка. Третий случай я наблюдал в конце июля, в сроки довольно-таки поздние для гона. Появившийся самец агрессивно отогнал третьяка и потом сблизился с самкой», – пояснил консультант научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Александр Никаноров.

Сейчас сотрудники Кроноцкого заповедника, базирующиеся на кордонах Курильского озера, наблюдают за Матрёниными медвежатами – тремя молодыми самцами и одной самочкой. Сначала звери держались вчетвером, потом разделились на группы. Их можно увидеть бродящими по трое, по двое и поодиночке. Звери рыбачат и осваивают территорию.

«Медвежата полностью подготовлены к самостоятельной жизни и следят за своей безопасностью. Если кто-то из них видит приближение крупных самцов, то предупреждает об этом своих собратьев, громко фырча. Молодые звери предпочитают уходить от источника опасности. Я думаю, что мать обучила их всему необходимому и с ними всё будет в порядке», – сообщила сотрудник службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Лиана Варавская.

Справка

Курильское озеро – кратерное озеро на Камчатке, которое образовалось на месте разрушения древнего вулкана. Находится в южной части полуострова, на территории Южно-Камчатского федерального заказника, примерно в 210 километрах от Петропавловска-Камчатского. В озеро впадает несколько рек и ручьев, а вытекает река Озёрная, впадающая в Охотское море на западном побережье полуострова. Озеро является самым большим нерестилищем нерки в Азии.

Фото: 1. Медведица с сеголетками (медвежатами первого года жизни); 2. Матрёна с медвежатами в июне 2018 года; 3. Медвежата уже без Матрёны, но еще держаться вместе.

Авторы фото: Михаил Коростелев и Евгений Денгес, ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Синичка | 25 июля 2018 г, 16:28

Желаю Матрёне достойно нести звание мамы-героини.))) А нам, гомо-сапиенсам, не забывать, что на земле не мы одни имеем право на жизненное пространство и счастье ЖИТЬ. Земля большая, места хватит всем.

Ойля-ля | 25 июля 2018 г, 09:08

Для фффф: А Вам чистых мозгов и разума побольше можно только пожелать. Да, еще школу этикета не мешало бы пройти!

Природа учит мудрости (гость) | 24 июля 2018 г, 19:33

Вот бы некоторым двуногим мамашам научиться вовремя отпускать от себя взрослых детей, а не душить их опекой и жуткой любовью

Для Фффф (гость) | 24 июля 2018 г, 19:20

Фффф, медведи, описанные в статье, живут на курильском озере, успокойся, в Елизово они не пойдут.

Ойля-ля | 24 июля 2018 г, 17:26

Господи!... Да что ж прям сразу стрелять?... Ну давайте перебьем всех волков, лосей, лис...ну кто там еще может составлять нам угрозу... собаки, в конце концов... Они тоже могут угрожать нашей жизни... Люди! вы в своем уме? Так можно всех перебить... И людей тоже. Они тоже представляют угрозу и не меньше зла! У каждой особи есть свой ареал обитания. Равно как и у людей. Они выживают как могут. Но, нарушив границы дозволенного, все получают по заслугам. Жалко что порой незаслуженно погибают от... (это может быть кто угодно и человек и животное). Будьте добрее и разумны!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться