На Камчатке пять человек погибли в пожарах, возникших из-за короткого замыкания: ИА «Кам 24»

На Камчатке пять человек погибли в пожарах, возникших из-за короткого замыкания

20 июля 2018, 11:28 3124

Краевое управление МЧС России опубликовало статистику пожаров, которые начались из-за короткого замыкания. В огне, по данным ведомства, с начала года погибли пять человек.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении МЧС, с начала 2018 года по причине короткого замыкания произошло 13 пожаров (почти 6 % от общего числа пожаров), в результате которых погибло 5 человек. За весь 2017 год нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, которые привели к короткому замыканию электропроводки, стали причиной 83 пожаров, в результате которых погибло 3 человека.

Именно короткое замыкание проводки стало причиной пожара, который в марте нынешнего года унес жизни пяти человек.

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевает, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и, как следствие, короткое замыкание.

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Также надо помнить, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

«Мы в очередной раз обращаемся к жителям полуострова следить за состоянием электропроводки в своих квартирах и домах, в случае обнаружения оголенных проводов незамедлительно обращаться к специалистам, не использовать самодельные обогревательные приборы и так называемые «скрутки» из проводов – все это может привести к возникновению пожара, потере имущества и даже гибели», - отмечает государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Олеся Даниленко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ы (гость) | 20 июля 2018 г, 14:48

А ничего что в сетях питания часто по доброй воле энергетиков напряжение скажет аж под 250 вольт или наоборот падает до 170? Может в этом причина пожаров?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться