Депутаты проверили работы по капитальному ремонту на объектах жилфонда в поселках Камчатки: ИА «Кам 24»

Депутаты проверили работы по капитальному ремонту на объектах жилфонда в поселках Камчатки

16 июля 2018, 12:53

Камчатские депутаты проверили качество работ в поселках Вулканный и Нагорный.

В рабочей поездке приняли участие заместитель председателя краевого заксобрания – председатель постоянного комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Борис Чуев и его заместители Анатолий Кирносенко и Андрей Стуков.

В выездной проверке также приняли участие генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко и представители подрядных организаций, которые проводили работы на объектах.

Депутатский контроль за качеством капитального ремонта в Камчатском крае осуществляется с самого начала и на всех этапах реализации программы капитального ремонта. Парламентарии регулярно выезжают на объекты капремонта, проверяют качество работ по прошествии времени, общаются с жильцами и подрядчиками. Подобные выезды неоднократно проводились в Петропавловске-Камчатском, Елизово и Мильково.

На этот раз проверить качество капитального ремонта депутаты отправились в поселки Вулканный и Нагорный, тем более что это совпало с текущими контрольными мероприятиями Фонда капитального ремонта Камчатского края.

В доме № 21 по улице Центральной в поселке Вулканный в настоящий момент проводится ремонт кровли. Подрядчики уже залили стяжку и производили укладку первого слоя кровельного полотна, когда проверяющие обнаружили целый ряд нарушений. В частности, из-за неподготовленного основания под укладку начального слоя образовались пузыри и завоздушивание, а из-за недостаточного прогрева нижнего слоя рулонного полотна кровли образовались отслоения примыканий. Кроме того, рабочие не оштукатурили парапеты в местах наплавления материала.

«Думаю, что мы приехали вовремя, поскольку работы еще ведутся и подрядчик сможет устранить все выявленные недоделки. Ему будет выдано предписание и установлен срок на его исполнение. А мы приедем на этот объект еще раз, чтобы проконтролировать исправление нарушений, - рассказал Борис Чуев. – Уверен, что жильцы будут жить в комфортных условиях и им не придется жаловаться на некачественный ремонт кровли».

Далее парламентарии проверили качество уже выполненных работ по капитальному ремонту инженерных систем холодного водоснабжения и водоотведения в доме № 4 по улице Вулканной в поселке Вулканном. Качеством работ проверяющие остались довольны. Кроме того, в данном доме в 2016 году проводился капитальный ремонт кровли, и депутаты не упустили возможность проверить ее состояние по прошествии времени. Поднявшись на кровлю, все были приятно удивлены: по прошествии двух лет кровля выглядит, как новая.

В поселке Нагорный по улице Юбилейной, дом 5, в настоящий момент проводится ремонт кровли на площади 4200 квадратных метров. Подрядчик отнесся к поставленной задаче ответственно, поэтому у депутатов и специалистов Фонда капитального ремонта не было претензий по качеству проводимых работ к подрядной организации. Работы проводятся технологично и в соответствии с графиком.

«Любой взгляд со стороны, безусловно, полезен, – прокомментировал результаты проверки Сергей Течко. – Это уже не первое подобное мероприятие, и мы поддерживаем инициативу депутатов Законодательного Собрания Камчатского края и будем и дальше ее поддерживать и развивать. В рамках депутатского контроля в дальнейшем мы посетим и другие районы Камчатского края».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.