Священник призвал к расправе над художником за карикатуру на Поклонскую и царя (видео): ИА «Кам 24»

Священник призвал к расправе над художником за карикатуру на Поклонскую и царя (видео)

24 июня 2018, 21:06 11197

На видеохостинге Youtube размещена запись выступления человека в рясе. Он призывает жестко наказать камчатского художника за карикатуру на Николая II. Речь, судя по всему, идет о Денисе Лопатине.

Бородатый мужчина в одежде священника записал свое выступление в храме, на фоне алтаря. В руках он держит икону с Николаем II.

«Мы узнали о страшной хуле, о страшном нечестии, которое позволил себе карикатурист с Камчатки. В каком образе богохульном он изобразил нашего святого государя, великомученика царя Николая», – начал свою речь человек в рясе.

Далее он призвал братьев, сестер и духовных чад найти в себе мужество и решимость, чтобы наказать богохульника.

«Накажите его так, чтобы ни сам он, ни подобные ему жидовские хулители никогда не посмели дерзнуть, сказать, написать или создать что-либо против помазанника Божия, который является искупителем соборного греха русского народа. Накажите его во славу Божию», – говорит священнослужитель.

Денис Лопатин с иронией отреагировал на это заявление на своей странице в «Фейсбуке».

«Да вразумит их Всемогущий единственно Истинный Летающий Макаронный Монстр и направит Всемилостивой Десницею на медосвидетельствование. Таки горжусь быть сопричисленным к народу Израиля», – написал художник.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в камчатскую епархию РПЦ. Епархиальный пресс-секретарь отец Николай Белозеров выразил сомнение, что автор поста в Youtube имеет отношение к Русской православной церкви.

«Он называет царя Николая искупителем и великомучеником, хотя в Русской православной церкви его почитают как страстотерпца. Камчатская епархия РПЦ никаких подобных заявлений не делала. Призыв к расправе над художником я поддержать не могу», – сказал отец Николай.

Как сообщало ИА «Кам 24», Денис Лопатин находится сейчас во Франции. Он принял решение об отъезде из России, опасаясь уголовного преследования, на котором настаивает депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская. Кроме этого, художник получает угрозы от православных активистов.

Их возмущение вызвал рисунок с надписью «найдите дуре мужика» и карикатурным изображением персонажей, похожих на Поклонскую и царя Николая II.

Карикатура создавалась в качестве плаката к митингу в защиту фильма Алексея Учителя «Матильда». Уличная акция состоялась в Петропавловске-Камчатском 13 октября 2017 года. Вскоре карикатура была похищена из подсобного помещения камчатского арт-центра «Гараж», где проходила выставка работ Дениса Лопатина.

Проверку рисунка на наличие в нем оскорблений чувств верующих и депутата Натальи Поклонской уже проводили полиция и следственный комитет России. Обе структуры приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Рисунок был направлен на экспертизу, однако специалисты не увидели в нем ничего, нарушающего закон.

Сам Денис Лопатин не считает, что своим рисунком, который приобрел скандальную известность, оскорбил чувства верующих.

«На нем высмеиваются люди, которые свою нерастраченную сексуальную энергию пытаются выдать за духовность. Рисунок является изображением не конкретных лиц, а медиаобразов политиков, которые нам всё хотят запретить. К православию эти люди, на мой взгляд, отношения не имеют», – сказал художник ИА «Кам 24».

Справка

Денис Лопатин – российский художник, лауреат и дипломант ряда международных конкурсов. Известность ему принесли картины, написанные в жанре политической карикатуры.

В основе сюжета фильма Алексея Учителя «Матильда» судьба балерины Матильды Кшесинской и её отношения с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим российским императором Николаем II. Выходу ленты в прокат в России предшествовала широкая общественная дискуссия, которую инициировала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она, в частности, обращалась в Генпрокуратуру с требованием проверить фильм на наличие в нем оскорблений чувств верующих (Николай II причислен Русской православной церковью к лику святых).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ленин (гость) | 26 июня 2018 г, 20:03

Заставить попика эндефээл платить и выличиться мгновенно. У попов от безделья и от асоциальности крышу сносит. Много и сладко жрут нихера не делая!

Сцарь Николай и Ко (гость) | 26 июня 2018 г, 18:16

А вот и ИВАН ДУРАК тут как тут

ИВАН РУССКИЙ СЫН (гость) | 26 июня 2018 г, 18:07

ИВАН, РУССКИЙ СЫН. Что богопротивные иудеи, вспотели? В штанишки накакали? Вам только морды посоветовали набить, и вы уже завыли как шакалы. Мой вам «дружеский» совет; пока не поздно, берите свои вещички и валите на свою законную родину. Преподобный Серафим Саровский предсказал, что всех вас, врагов Божиих и Православного Русского Царя, в Сибирь уже ссылать не будут, а ВСЕХ КАЗНЯТ! Святая блаженная Матронушка Московская сказала, что на каждом столбе в Москве по жидку будет висеть. Валите, пока не поздно. Не «черная сотня» вас ждет, а «ЧЕРНЫЙ МИЛЛИОН».

Против всех (гость) | 26 июня 2018 г, 15:31

Да как же надоели "новости" про эту карикатуру. Складывается ощущение, что как раз пиарят её и художника. Плевать на Лопатина, его работу и эту даму, что воюет против него. Достали уже.

Край (гость) | 26 июня 2018 г, 01:02

А вообще Русь страдает за предательство своих богов. И так ещё будет сорок поколений.

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться