Камчатский студент заплатит 5 тысяч за то, что прокатился на папином «Лексусе»: ИА «Кам 24»

Камчатский студент заплатит 5 тысяч за то, что прокатился на папином «Лексусе»

09 июня 2018, 10:42 4679

На Камчатке 17-летний студент из Елизова взял родительский «Лексус ЛХ 470» и, не имея прав, отправился кататься в Петропавловске-Камчатский. Наказанием юноше стал штраф в пять тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, парень решил покататься на родительском автомобиле 14 апреля около двух часов ночи. Дождавшись, когда дома уснут родители, он взял ключи и поехал в Петропавловск-Камчатский.

«В краевом центре на улице Тушканова в четыре часа утра иномарку остановил наряд ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю и отстранил юного водителя от управления транспортным средством. Для участия в составлении административного протокола матери нарушителя пришлось приехать ночью из Елизова в Петропавловск. В объяснительной студент признал, что водительское удостоверение не получал, а ключи взял «без спроса», – рассказали в прокуратуре.

На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних юношу признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Студенту назначили штраф в размере 15 тысяч рублей.

«Елизовская городская прокуратура, осуществляя надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, согласилась с выводами Комиссии о наличии оснований для привлечения нарушителя к административной ответственности. Однако с учетом требований законодательства признала неправомерным назначение штрафа в максимальном размере. По протесту прокурора решением Елизовского районного суда размер штрафа, назначенного несовершеннолетнему любителю покататься на родительском авто, снижен до 5 тысяч рублей», – добавили в прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

без риса (гость) | 11 июня 2018 г, 18:41

гаишники сами правил не знают

радиоманъ (гость) | 10 июня 2018 г, 00:42

А чо там с приматкой со СВободного радио? Уволили? Или еще не уволили?

navigater | 9 июня 2018 г, 22:47

Пацан к успеху шел!

Rulezz_Man (гость) | 9 июня 2018 г, 21:22

Да нормально, пацан же просто покатался и обещал вернуть)))))))))) У нас пол города без прав ездит и ничего, все нормально.

Марго (гость) | 9 июня 2018 г, 17:17

А почему не возбудили уголовное дело по факту преступления? ст.166 . Чё постеснялись-то? Безнаказанность-прямой путь к рецедиву!!!

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться