На Камчатке руководитель компании попал под статью за то, что не платил зарплату: ИА «Кам 24»

На Камчатке руководитель компании попал под статью за то, что не платил зарплату

07 июня 2018, 06:07 3969

На Камчатке возбудили уголовное дело против руководителя ООО «Кам-Вест Плюс». Он официально не трудоустраивал сотрудника и почти год не платил ему зарплату.

«Прокуратура Усть-Большерецкого района провела проверку по обращению работника общества с ограниченной ответственностью «Кам-Вест Плюс» – заведующего производством названного рыбохозяйственного предприятия. Мужчина сообщил о невыплате ему заработной платы с июля 2017 года», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Установлено, что в нарушение норм законодательства трудовой договор с завпроизводством за весь период его работы, с 2011 года, не заключался. Ему ни разу официально не предоставлялся ежегодный отпуск. Локальные акты, регламентирующие оплату труда и иные акты, содержащие нормы трудового права, на предприятии отсутствуют.

Задолженность по заработной плате перед работником за период с июля прошлого года по март 2018 года составляет 154 тысячи рублей. Кроме того, сотруднику полагается компенсация ежегодного отпуска в размере 140 тысяч рублей.

Прокуратура выяснила, что в 2017 году на предприятие поступали деньги в размере более одного миллиона рублей, которыми директор распорядился по своему усмотрению, но не для расчета с сотрудником.

4 июня прокурор района вынес постановление и направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя по статье 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). 6 июня следователи СКР возбудили уголовное дело.

В прокуратуре отметили, что по решению суда работодатель выплатит сотруднику 300 тысяч рублей, в том числе, компенсацию за задержку заработной платы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться