Больницу обязали заплатить за ошибку врачей, из-за которой ребенок остался инвалидом: ИА «Кам 24»

Больницу обязали заплатить за ошибку врачей, из-за которой ребенок остался инвалидом

04 июня 2018, 21:15 6138

Краевой суд оставил в силе решение, согласно которому больница в Вилючинске обязана выплатить компенсацию родителям ребенка. Из-за ошибки врачей учреждения малыш остался инвалидом.

По информации краевой прокуратуры, в феврале 2018 года Вилючинский городской суд с учетом мнения прокурора, удовлетворил иск местной жительницы к краевому учреждению здравоохранения «Вилючинская городская больница» и Министерству здравоохранения края о компенсации морального вреда.

«В мае 2016 года 25-летняя женщина и ее супруг, жители Вилючинска, ждали первенца, но в результате некачественного оказания медицинской помощи доношенный и зрелый ребенок весом 3,8 кг родился с тяжелой асфиксией, не связанной с показателями здоровья родителей и самого ребенка. Его здоровью причинен непоправимый вред, приведший к инвалидности, невозможности его полноценного роста и развития», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

По заключению экспертов, медицинская помощь матери оказана с нарушениями и отклонениями от утвержденных стандартов, протоколов, клинических рекомендаций, как в дородовом периоде, так и во время ведения родов. При этом между действиями медицинского персонала больницы и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь.

«Ребенок требует круглосуточного внимания специализированного ухода, родители за ним ухаживают самостоятельно и пытаются облегчить страдания малыша. Вместо радости материнства и отцовства они сами испытывают физические и тяжелые нравственные страдания. Кроме того, для проведения лечения за пределами края только в первый год жизни ребенка супруги вынуждены были продать две машины. Но дорогостоящее лечение необходимо в течение всей его жизни», – сказали в прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, в качестве компенсации морального вреда мама просили взыскать с ответчиков 15 миллионов рублей. Прокуратура Вилючинска поддержала иск в полном объеме. Суд первой инстанции частично удовлетворил исковые требования, взыскав с больницы, а при недостаточности средств с минздрава края в субсидиарном порядке, 4 миллиона рублей.

Представители больницы не согласились с решением, ссылаясь на отсутствие вины медиков и слишком большую, с их точки зрения, сумму компенсации.

«Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда рассмотрела апелляционную жалобу ответчика и, с учетом заключения прокурора, поддержавшего иск заявителя, оставила решение городского суда без изменения. Решение вступило в законную силу», – отметили в прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Злюка (гость) | 5 июня 2018 г, 20:35

Что значит слишком большая сумма? Разве можно вешать ценники на здоровье и жизнь?

Decolour | 5 июня 2018 г, 16:45

Были бы зарплаты нормальные и соответствующий надзор, может и не было бы такого кошмара. Вся грязь сверху стекает.

....... (гость) | 5 июня 2018 г, 09:47

Да у нас медиков то нет нормальных,одни коновалы остались.

12 (гость) | 5 июня 2018 г, 06:53

Медичка тварь...угробила жизнь ребенку.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться