Пограничный корабль «Петропавловск-Камчатский» торжественно спустили на воду : ИА «Кам 24»

Пограничный корабль «Петропавловск-Камчатский» торжественно спустили на воду

03 июня 2018, 16:57 3929

Строительство продолжалось почти три года. «Такие корабли ждут в Арктике, на Камчатке, на Сахалине, в Приморье», — отметил на церемонии представитель ФСБ.

В Татарстане, на Зеленодольском заводе имени Горького, торжественно спустили на воду первый серийный пограничный сторожевой корабль проекта 22100. Как уже сообщало ИА «Кам24», первенца назвали «Петропавловск-Камчатский». Он был заложен 15 июня 2015 года.

На церемонии руководитель департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Геннадий Медведев сказал: «Корабль будет носить гордое имя города воинской славы, являющегося форпостом Российской Федерации на Северо-Востоке нашей великой страны – «Петропавловск-Камчатский». Такие корабли ждут в Арктике, на Камчатке, на Сахалине, в Приморье».

Пограничный сторожевой корабль (ПСКр) нового поколения проекта «Океан» разработки АО «ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург) – первый в новейшей истории России корабль, спроектированный полностью по требованиям морских пограничников. Он является многофункциональным, обладает высоким боевым потенциалом и способен участвовать в полномасштабных спасательных операциях. По совокупности технических характеристик (скорость – 21 узел, ледовый класс, дальность плавания – до 12 тысяч миль, автономность – 60 суток) «Океан» не имеет аналогов.

«Этот корабль являет собой пример комплексного подхода, когда у него большой и боевой потенциал, и в тоже время он может участвовать в спасательных операциях. Мы гордимся тем, что такие современные корабли производятся в нашей республике, на Зеленодольском заводе», – отметил министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

Об участии представителей Камчатского края в этой церемонии пресс-служба завода не упоминает.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Ы (гость) | 4 июня 2018 г, 09:41

Ну и фотка, такое впечатление, что это большая чайка насрала на борт :)

Мультиплексор (гость) | 4 июня 2018 г, 08:56

Дорогие крахуны, всепропальщики и путинслильщики! Вы чумоданы уже собираете, чтобы побыстрее свалить из тоталитарной рашки? Вас с нетерпением ждут на западе, чтобы согреть демократией, как согрели соседнюю украину.

Мастер (гость) | 3 июня 2018 г, 21:03

Нам то что от этого?

кеша (гость) | 3 июня 2018 г, 21:01

Вспоминаю последние дни СССР - тоже много чего на воду спускали и в космас летали но предвестники краха были налицо.

Ой, фсё! (гость) | 3 июня 2018 г, 20:20

Тлржественно опустили....

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться