Житель Петропавловска перепутал афериста с братом и остался без денег: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска перепутал афериста с братом и остался без денег

30 мая 2018, 19:02 4212

За минувшие сутки по факту телефонного мошенничества на Камчатке возбуждены два уголовных дела. Один из аферистов представился сотрудником ГИБДД, а другой – братом обманутого камчатца.

«62-летний пенсионер из Петропавловска-Камчатского разместил на сайте «Авито» объявление о продаже автомобиля. Вскоре ему позвонил покупатель. Неизвестный представился автоинспектором и сказал, что выбирает машину для своего сына. Договорившись о просмотре автомобиля, мужчина еще раз позвони продавцу и попросил пополнить баланс своего телефона – деньги незнакомец обещал вернуть при встрече. После того, как горожанин перевел на абонентский номер афериста семь тысяч рублей, на связь с ним больше никто не выходил», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

53-летний житель Елизова сообщил в полицию о том, что его обманул телефонный мошенник, которого он принял за брата. Утром 29 мая елизовчанину позвонил неизвестный. «Привет! Ждешь меня?», – сказал собеседник. Зная, что в ближайшее время на Камчатку должен прилететь брат, мужчина поверил звонившему и продолжил беседу. На вопрос, что с голосом, незнакомец ответил, что простыл. В течение часа «родственник» снова перезвонил и сообщил, что задержан полицией за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – якобы он выпил микстуру от кашля, а она содержала спирт.

В дальнейшем события развивались по отработанной схеме. Звонивший передал трубку лже-инспектору, который сообщил, что отпустит задержанного родственника за 20 тысяч рублей. Елизовчанин перевел требуемую сумму на указанный абонентский номер и только после этого позвонил брату. Мужчина сообщил, что все еще находится на материке и посоветовал обратиться в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Не сестра (гость) | 31 мая 2018 г, 07:06

Дяди тети, я ваша сестра, переведите денюшек ;—)

Аноним (гость) | 31 мая 2018 г, 00:57

Вы что лошары пишите?! Люди в возрасте доверчивые.. Не суди да не судим будешь

Пифагор (гость) | 30 мая 2018 г, 22:06

Ума нет - считай калека)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться