Студентам и пенсионерам в Петропавловске тоже будут продавать электронные проездные: ИА «Кам 24»

Студентам и пенсионерам в Петропавловске тоже будут продавать электронные проездные

14 мая 2018, 16:56 6359

С 1 июня в Петропавловске-Камчатском для льготных категорий граждан начнут действовать электронные проездные билеты. Ими смогут воспользоваться неработающие пенсионеры, школьники и студенты.

«На данном этапе мы обеспечим электронными проездными горожан, которые получают льготу на проезд в общественном транспорте из городского бюджета. Это неработающие пенсионеры, школьники и студенты. Для приобретения проездного необходимо при себе иметь паспорт и документы, подтверждающие льготу. Эти сведения единожды заносятся в базу данных, которая формируется в Расчетно-кассовых центрах», – отметили в Транспортном союзе Камчатки.

Там пояснили, что продажа льготных электронных проездных билетов на июнь будет открыта с 21 мая. С этого же времени можно купить общегражданский проездной или пополнить его баланс. Реализация билетов будет вестись до 5 июня через участки Расчетно-кассового центра Петропавловска.

В РКЦ отметили, что во избежание ажиотажа не стоит обращаться за проездными билетами именно в первые дни продаж.

«С началом реализации льготных проездных билетов в апреле на участках РКЦ в день приобреталось порядка 5 тысяч проездных, в то время как в конце месяца – всего 400 штук. Кроме того, большой наплыв горожан был отмечен на «узловых» участках – на Океанской, КП, 6-м и 10-м километрах. Не стоит переживать, проездных билетов хватит на всех», – сказали в РКЦ.

Как сообщало ИА «Кам 24», это уже второй этап перевода пассажиров общественного транспорта в Петропавловске на электронные проездные. Проездные нового формата на предъявителя начали продавать в краевой столице с 20 февраля.

Электронный проездной билет представляет собой пластиковую карточку. Для того, чтобы воспользоваться электронным проездным в общественном транспорте, нужно приложить его к специальному устройству в автобусе рядом с водителем.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 20 мая 2018 г, 13:26

Льготные проездные я так поняла будут электроные

Не понял (гость) | 15 мая 2018 г, 16:21

У меня батя пенсионер неработающий. В РКЦ втулили обычный бумажный проездной на май. Пачему шта?

Проездной (гость) | 15 мая 2018 г, 11:30

А на каком основании льготными проездными занимается какой то Транспортный союз? Насколько мне известно за льготы отвечает минсоц. Был проведен какой то конкурс на основании которого льготные проездные были переданы какому то Транспортному союзу?

фффф | 14 мая 2018 г, 19:33

У меня хроническая диарея, я приношу все справки и больничные листы на период обострения. И мне отказываются продавать льготный проездной. Как утверждают: "не является документом на основании которого можно воспользоваться льготными услугами".... Ну и в какой момент это прекратится? .... Сегодня семейной паре с туристического лайнера пытался объяснить сложную ситуацию в нашем регионе ....

Маруся (гость) | 14 мая 2018 г, 18:52

А что неудобно?Один раз купил и всё! Оплачивай через сбербанк онлайн или через терминал:не надо выстаивать бешеную очередь каждый раз.Хотя,кому-то удобней в очередях давиться.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться