Индийская компания планирует построить морской порт на западном побережье Камчатки: ИА «Кам 24»

Индийская компания планирует построить морской порт на западном побережье Камчатки

08 мая 2018, 12:00 5520

Индийская компания Tata Power планирует построить морской порт на западном побережье Камчатки для выгрузки угля. Инвестор также заявил о необходимости строительства дороги до месторождения Шануч.

О планах Tata Power сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока РФ. По информации ведомства, представители компании осмотрели территорию Крутогоровского месторождения и место предполагаемого строительства морского порта на побережье Охотского моря. Визит представителей компании завершился встречей с заместителем главы администрации Соболевского района, в ходе которой обсуждались вопросы подготовки проведения работ по геологоразведке.

Также специалисты обсудили вопрос строительства дорожной инфраструктуры от месторождения Шануч до месторождения Крутогоровское с целью создания перспектив совместного использования морского порта.

В Минвостокразвития отмечают, что на следующем этапе компания намерена приступить к поисково-оценочным и геологоразведочным работам на месторождении, прохождению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, разработке проекта отработки запасов и выполнению других предпроектных работ.

Как сообщало ИА «Кам 24», в конце апреля на Камчатку прибыли специалисты Tata Power, чтобы оценить масштабы работ по добычи угля на Крутогоровском месторождении, а также объемы запасов.

В конце декабря прошлого года дочерняя компания TataPower на Камчатке – ООО «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис» (ФИНР) – купила право на разработку полезных ископаемых на месторождении каменного угля Крутогоровское.

В Минвостокразвития заявляли, что индийская компания планирует вложить в проект порядка 36 миллиардов рублей.

Справка

Крутогоровское месторождение каменного угля было открыто в 1934 году. В 60-е и 70-е годы было детально исследовано советскими специалистами. Расположено в Соболевском районе (в 70 километрах к востоку от берега Охотского моря). Это крупнейшее месторождение угля на Камчатке, его разведанные и оцененные запасы, по данным Роснедр, составляют порядка 260 миллионов тонн.

Индийская энергетическая компания «Tata Power Company Ltd» образована в 1915 году. Компания работает во всех сегментах энергетического сектора. «Tata Power» является одной из крупнейших в Индии компаний, использующих возобновляемые источники энергии. Помимо Индии в области энергетики «Tata Power» работает в Индонезии, Сингапуре, Южной Африке, Замбии, Грузии, Норвегии, Австралии и в Бутане. Годовая выручка холдинга составляет $108,78 млрд, при этом 68% выручки приносит деятельность компании за пределами Индии.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

111 (гость) | 8 мая 2018 г, 14:45

Товарищи, это просто очередной фуфловый проект по распилу. Дороги и порт будет строиться за счет населения Российской Федерации, т.е. нас с вами. Проект по добыче угля тут нафиг никому не нужен, но под личиной привлечения иностранных инвестиций уже пытаются выбить деньги из пустого федерального бюджета на строительство дорог. Одним словом это все распил.

Толик (гость) | 8 мая 2018 г, 14:36

И это Иваныч только на Гоа съездил отдохнуть. Говорят, он скоро в Африку планирует на сафари...

Гном (гость) | 8 мая 2018 г, 14:22

Накой хрен ?! , чтобы мы по дотациям были на первом месте ?! , чтобы наши чиновники побирались в столице, а индусы вывозили все ресурсы ,как Китай , а потом Страпонова туризм будет развивать семимильными шагами, на грязных и обосранных собакой Ирэн улицах и площадках!. Подавитесь и захлебнетесь в говне народные избранники! С Любовью!

чувак (гость) | 8 мая 2018 г, 13:19

Индусы еще не опомнились?

Танцор диско (гость) | 8 мая 2018 г, 12:22

Аэропорт тоже вон строят.... Запоганят все побережье, индийцы мало заботятся об экологии!

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться