Фильм про жизнь медвежат Кроноцкого заповедника вышел на широкий экран: ИА «Кам 24»

Фильм про жизнь медвежат Кроноцкого заповедника вышел на широкий экран

07 мая 2018, 07:41 3459

Камчатка стала первым регионом в России, где вышла в прокат кинолента о взрослении медвежат «Медведи Камчатки. Начало жизни». В киноцентре «Лимонад» сеансы будут проходить до 9 мая.

«Фильм будет интересен всем – и детям, и взрослым, смотрится на одном дыхании. В нём показан не только животный мир, но и великолепная камчатская природа в целом. Я думаю, что никто после просмотра этого фильма уже не сможет причинить вред природе», – поделилась впечатлениями спутница жизни сотрудника Кроноцкого заповедника Татьяна Николаенко.

Киноленту её создатели посвятили памяти Тихона Шпиленка, директора Кроноцкого заповедника, безвременно ушедшего 23 декабря 2016 года. Именно под его руководством был ужесточён режим охраны в Южно-Камчатском федеральном заказнике, благодаря чему там выросло несколько поколений медведей, которые не боятся людей и терпимы к наблюдателям. Эта медвежья толерантность позволила кинодокументалистам снять интереснейшие сюжеты из жизни животных в их естественной среде обитания.

«Более 10 лет назад руководитель Кроноцкого заповедника собрал лучших в стране профессионалов в борьбе с преступниками против природы. Браконьерство в Южно-Камчатском заказнике, где находится крупнейшее в Азии нерестилище нерки и обитает самая многочисленная охраняемая популяция медведей, было полностью искоренено. Сегодня весь юг Камчатки, включая заказник, рыбопромышленные предприятия и рыбацкие посёлки на сопредельных территориях – уникальная социоэкосистема, пример взаимовыгодного сосуществования людей и природы, основанного на сохранности природных ресурсов», – рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью Татьяна Гульбина.

Она отметила, что создатели киноленты призывают педагогов образовательных учреждений Камчатского края включить посещение киносеансов в программу экологического воспитания школьников и студентов.

Справка

Фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни» рассказывает о первом годе жизни и приключениях медвежат, родившихся в Южно-Камчатском федеральном заказнике, о том, как малыши познают окружающий мир и учатся избегать опасностей, которые подстерегают их в окружении сородичей. Главные герои киноленты — медведица Самапятая с четырьмя медвежатами и мама Тесла с двумя сеголетками. Основная часть съёмок проходила в окрестностях Курильского озера — крупнейшего в Евразии нерестилища нерки, где ежегодно летом и осенью собираются десятки медведей.

Работа над фильмом шла два с половиной года. Основные съёмки проходили на особо охраняемой природной территории в 2015 году. На протяжении 7 месяцев — от момента выхода медведиц с детёнышами-сеголетками из берлог в апреле до конца октября, когда семейства отправились в спячку, — съёмочная группа студии LESFILM наблюдала за всеми этапами взросления медвежат. В 2016 году были отсняты недостающие натурные сцены. Полтора года над созданием фильма работали в студии.

Идейным вдохновителем фильма стал известный фотограф дикой природы, подвижник заповедного дела России Игорь Шпиленок. Вместе с братом, кинодокументалистом Дмитрием Шпиленком, он поставил цель показать людям, какие удивительные медведи обитают на особо охраняемой природной территории. Режиссеры: Владислав Гришин, Ирина Журавлёва.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Зритель (гость) | 7 мая 2018 г, 11:42

Фи, почему медведи не майках едросиков.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться