Камчатцы уже начали поджигать сухую траву: ИА «Кам 24»

Камчатцы уже начали поджигать сухую траву

03 мая 2018, 07:32 3252

На Камчатке пожароопасный сезон начался 1 мая. При этом на полуострове уже зафиксированы два выезда на возгорание сухой травы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, общая площадь, пройденная огнем, составила 120 квадратных метров.

Основным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Однако это несет гораздо больше вреда, чем пользы. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту молодую, ради которой стараются правонарушители. После пала заметно снижается плодородие почвы.

«Поджог сухой травы – это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора. Человеческий фактор примерно в 90% случаев становится причиной природных пожаров. Примерно 70% из них возникают в радиусе 5 километров от населенных пунктов. Ежегодно такие пожары приводят к потерям жилых домов и других построек в сельской местности», – рассказала государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Она отметила, что за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) существует наказание. Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования и на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведенных мест. Сжигание сухой травы и тары в необорудованных местах влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей;

- на должностных лиц в размере от 6 000 до 15 000 рублей;

- на юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей.

В случае возникновения пожара необходимо звонить в пожарно-спасательную службу по номеру «01» со стационарного телефона и «101» или «112» с мобильного телефона.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

фффф | 3 мая 2018 г, 17:39

Всю структуру по ведению и охране лесохозяйства похерили, а теперь люди виноваты. Ублюдки ....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться