Жителей Петропавловска призывают пожертвовать на памятник труженикам тыла: ИА «Кам 24»

Жителей Петропавловска призывают пожертвовать на памятник труженикам тыла

06 апреля 2018, 16:25 5064

В Петропавловске-Камчатском продолжается сбор пожертвований на монумент «Труженикам тыла 1941-1945 годов». Сейчас на создание и установку памятника не хватает более двух миллионов рублей.

Идея установки монумента появилась в 2016 году. Тогда же начался сбор пожертвований. Монумент «Труженикам тыла 1941-1945 годов», как сообщало ИА «Кам 24», будет представлять собой скульптурное изображение носовой части корабля и четырех людей, стоящих перед ним. Центральной фигурой монумента станет женщина, так как основное бремя труда в военный период легло на плечи прекрасной половины человечества. Вторая фигура – коренной житель Камчатки. Третьей фигурой будет подросток, как символ молодого поколения, трудившегося в годы войны наравне со взрослыми. Четвертой фигурой станет рыбак, чей труд был и остается основным для Камчатки. Монумент планируется установить в Парке Победы на бульвар Рыбацкой славы.

Инициатором проекта выступила Общественная организация «Петропавловск-Камчатский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов».

«Стоимость проекта – порядка 4,5 миллиона рублей. На сегодняшний день собрано почти 2,5 миллиона. Сам монумент будет довольно большим. Технической возможности сделать такой памятник на Камчатке нет, поэтому отливать его будут в Оренбурге – компания, у которой есть и опыт, и производственные мощности», – рассказал председатель правления организации Игорь Вариченко.

Сегодня компанией-подрядчиком уже изготовлены из гипса все фигуры монумента. Следующий этап работы – отлитие из твердого материала.

О том, как пожертвовать деньги, можно узнать на сайте администрации Петропавловска.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

хоперило (гость) | 9 апреля 2018 г, 06:00

Машковцев сдал хоть рубль? А чистяк с фатней?

чистяк (гость) | 9 апреля 2018 г, 03:57

Чинуши пусть оплатят! И примкнувшая к ним либерота каммуняцкая!

. (гость) | 9 апреля 2018 г, 01:09

Так пускай местные чинуши и построят памятник,не хилую себе прибавку к пенсии замутили черти.

Взаимопомощь (гость) | 7 апреля 2018 г, 13:13

Ваш призыв очень важен для нас. Вы - 136-ой в очереди...

Житель Оссоры (гость) | 7 апреля 2018 г, 13:10

Вот оно, новое поколение камчатцев!!! Сплошное жлобское, всем недовольное, вечно ноющее , засирающее родной край, сообщество т.н. людей. Стыдно!!! ЖЛОБЫ!!!!!

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться